Yana kfe sports

Tour de France : La 109ième édition !

Alain Paulmin - Mardi 19 juillet 2022

Dimanche 24 juillet - 21ième étape : Paris / La Défense Arena - Paris / Champs-Élysées, 115,6 km - Jasper Philipsen la 21e étape, Jonas Vingegaard le Tour

Comme tous les ans depuis 2006, le Tour de France s'est conclu par un sprint massif sur les Champs-Elysées. Et contrairement à l'an dernier, où il avait été battu par Wout Van Aert (Team Jumbo-Visma), ce ne sont pas des larmes de tristesse que va verser Jasper Philipsen, mais des larmes de bonheur puisque le Belge a remporté la 21e étape de la Grande Boucle 2022. Sept jours après son succès à Carcassonne, le coureur d'Alpecin-Deceuninck s'est donc offert une seconde victoire d'étape, Dylan Groenewegen (Team BikeExchange-Jayco) et Alexander Kristoff (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) ayant respectivement fini deuxième et troisième. Le top 5 est complété par Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) et Peter Sagan (Team TotalEnergies).

Classement de la 21è étape :

1 BEL Jasper PHILIPSEN Alpecin-Deceuninck 2h 58'32''
2 NED Dylan GROENEWEGEN Team BikeExchange-Jayco m.t
3 NOR Alexander KRISTOFF Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux m.t
4 BEL Jasper STUYVEN Trek-Segafredo m.t
5 SLK Peter SAGAN Team TotalEnergies m.t
6 FRA Jérémy LECROCQ Sélection France m.t
7 NED Danny VAN POPPEL BORA-hansgrohe m.t
8 AUS Caleb EWAN Lotto Soudal m.t
9 FRA Hugo HOFSTETTER Team Arkea-Samsic m.t
10 GBR Fred WRIGHT Bahrain Victorious m.t
11 ITA Luca MOZZATO B&B Hotels-KTM m.t
12 ITA Alberto DAINESE Team DSM m.t
13 NED Fabio JAKOBSEN Quick-Step Alpha Vinyl m.t
14 ITA Andrea PASQUALON Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux m.t
15 COL Nairo QUINTANA Team Arkea-Samsic m.t
16 SUI Stefan KUNG Groupama-FDJ m.t
17 KAZ Alexey LUTSENKO Astana Qazaqstan Team m.t
18 KAZ Andrey ZEITS Astana Qazaqstan Team m.t
19 AFS Jacques JANSE VAN RENSBURG Team Dimension Data for Qhubeka m.t
20 SLO Tadej POGACAR UAE Team Emirates m.t
21 FRA Cyril BARTHE B&B Hotels-KTM m.t
22 ITA Simone VELASCO Astana Qazaqstan Team m.t
23 FRA Romain BARDET Team DSM m.t
24 USA Matteo JORGENSON Movistar m.t
25 RUS Aleksandr VLASOV BORA-hansgrohe m.t
26 FRA Tony GALLOPIN Trek-Segafredo m.t
27 NOR Edvald BOASSON HAGEN Team TotalEnergies m.t
28 SLO Luka MEZGEC Team BikeExchange-Jayco m.t
29 ESP Luis Leon SANCHEZ Bahrain Victorious m.t
30 FRA Valentin MADOUAS Groupama-FDJ m.t

Classement général final :

1 DAN Jonas VINGEGAARD Jumbo-Visma 79h32'29''
2 SLO Tadej POGACAR UAE Team Emirates + 2'43''
3 GBR Geraint THOMAS INEOS Grenadiers + 7'22''
4 FRA David GAUDU Groupama-FDJ + 13'39''
5 RUS Aleksandr VLASOV BORA-hansgrohe + 15'46''
6 COL Nairo QUINTANA Team Arkea-Samsic + 16'33''
7 FRA Romain BARDET Team DSM + 18'11''
8 AFS Louis MEINTJES Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 22'56''
9 KAZ Alexey LUTSENKO Astana Qazaqstan Team + 24'52''
10 GBR Adam YATES INEOS Grenadiers + 35'59''
11 FRA Valentin MADOUAS Groupama-FDJ + 45'23''
12 LUX Bob JUNGELS AG2R Citroen + 46'14''
13 USA Neilson POWLESS EF Education-EasyPost + 47'57''
14 ESP Luis Leon SANCHEZ Bahrain Victorious + 49'18''
15 FRA Thibaut PINOT Groupama-FDJ + 50'25''
16 AUT Patrick KONRAD BORA-hansgrohe + 56'54''
17 GBR Tom PIDCOCK INEOS Grenadiers + 1h01'15''
18 USA Sepp KUSS Jumbo-Visma + 1h02'29''
19 BEL Dylan TEUNS Bahrain Victorious + 1h11'30''
20 USA Brandon MCNULTY UAE Team Emirates + 1h31'19''
21 USA Matteo JORGENSON Movistar + 1h33'57''
22 BEL Wout VAN AERT Jumbo-Visma + 1h35'55''
23 NZL Nick SCHULTZ Team BikeExchange-Jayco + 1h39'41''
24 CAN Hugo HOULE Israel-Premier Tech + 1h42'14''
25 NED Bauke MOLLEMA Trek-Segafredo + 1h45'57''
26 COL Rigoberto URAN EF Education-EasyPost + 1h48'18''
27 ESP Carlos VERONA Movistar + 1h53'03''
28 NOR Andreas LEKNESSUND Team DSM + 1h57'31''
29 AUT Gregor MUHLBERGER Movistar + 1h59'03''
30 COL Daniel MARTINEZ INEOS Grenadiers + 2h00'55''

Samedi 23 juillet - 20ième étape : Lacapelle-Marival - Rocamadour, CLM individuel 40,7 km - Wout Van Aert la 20e étape... Vingegaard 2e, Pogacar 3e

Comme l'an dernier, Wout Van Aert a remporté le dernier contre-la-montre du Tour de France ! Sur le parcours tracé entre Lacapelle-Marival et Rocamadour (40,7 km), qui faisait office de 20e étape de la Grande Boucle 2022, le Belge du Team Jumbo-Visma - vainqueur de sa troisième étape sur ce Tour après ses succès de Longwy et Lausanne - a devancé son coéquipier Jonas Vingegaard (+ 19"), Tadej Pogacar (UAE Team Emirates, + 27") et Geraint Thomas (INEOS Grenadiers, + 32"), soit les trois premiers du classement général. C'est l'Italien Filippo Ganna (INEOS Grenadiers, + 41") qui a complété le top 5 de l'étape du jour.

Classement de la 20è étape :

1 BEL Wout VAN AERT Jumbo-Visma 47'59"
2 DAN Jonas VINGEGAARD Jumbo-Visma + 19"
3 SLO Tadej POGACAR UAE Team Emirates + 27"
4 GBR Geraint THOMAS INEOS Grenadiers + 32"
5 ITA Filippo GANNA INEOS Grenadiers + 42"
6 NED Bauke MOLLEMA Trek-Segafredo + 1'22"
7 ITA Mattia CATTANEO Quick-Step Alpha Vinyl + 1'25"
8 GBR Fred WRIGHT Bahrain Victorious + 1'32"
9 ALL Maximilian SCHACHMANN BORA-hansgrohe + 1'37"
10 SLO Jan TRATNIK Bahrain Victorious + 1'48"
11 SUI Stefan KUNG Groupama-FDJ + 1'55"
12 ALL Nils POLITT BORA-hansgrohe + 2'03"
13 DAN Mikkel BJERG UAE Team Emirates + 2'23"
14 ITA Alberto BETTIOL EF Education-EasyPost + 2'25"
15 NED Dylan VAN BAARLE INEOS Grenadiers + 2'30"
16 NZL Nick SCHULTZ Team BikeExchange-Jayco + 2'40"
17 USA Neilson POWLESS EF Education-EasyPost + 2'45"
18 RUS Aleksandr VLASOV BORA-hansgrohe + 2'46"
19 NOR Andreas LEKNESSUND Team DSM + 2'56"
20 COL Daniel MARTINEZ INEOS Grenadiers + 2'58"
21 ESP Luis Leon SANCHEZ Bahrain Victorious + 3'01"
22 POL Maciej BODNAR Team TotalEnergies + 3'02"
23 GBR Connor SWIFT Team Arkea-Samsic + 3'03"
24 FRA Benjamin THOMAS Cofidis + 3'09"
25 FRA Romain BARDET Team DSM + 3'10"
26 FRA David GAUDU Groupama-FDJ m.t.
27 BEL Florian VERMEERSCH Lotto Soudal + 3'14"
28 USA Matteo JORGENSON Movistar + 3'21"
29 FRA Tony GALLOPIN Trek-Segafredo m.t.
30 FRA Valentin MADOUAS Groupama-FDJ + 3'26"

Classement général :

1 DAN Jonas VINGEGAARD Jumbo-Visma 76h33'57"
2 SLO Tadej POGACAR UAE Team Emirates + 3'34"
3 GBR Geraint THOMAS INEOS Grenadiers + 8'13"
4 FRA David GAUDU Groupama-FDJ + 13'56"
5 RUS Aleksandr VLASOV BORA-hansgrohe + 16'37"
6 COL Nairo QUINTANA Team Arkea-Samsic + 17'24"
7 FRA Romain BARDET Team DSM + 19'02"
8 AFS Louis MEINTJES Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 19'12"
9 KAZ Alexey LUTSENKO Astana Qazaqstan Team + 23'47"
10 GBR Adam YATES INEOS Grenadiers + 25'43"
11 FRA Valentin MADOUAS Groupama-FDJ + 36'50"
12 LUX Bob JUNGELS AG2R Citroen + 46'14"
13 USA Neilson POWLESS EF Education-EasyPost + 47'48"
14 ESP Luis Leon SANCHEZ Bahrain Victorious + 50'09"
15 FRA Thibaut PINOT Groupama-FDJ + 50'53"
16 AUT Patrick KONRAD BORA-hansgrohe + 56'52"
17 GBR Tom PIDCOCK INEOS Grenadiers + 1h01'08"
18 USA Sepp KUSS Jumbo-Visma + 1h02'29"
19 BEL Dylan TEUNS Bahrain Victorious + 1h11'28"
20 USA Brandon MCNULTY UAE Team Emirates + 1h31'17"
21 USA Matteo JORGENSON Movistar + 1h34'48"
22 BEL Wout VAN AERT Jumbo-Visma + 1h35'55"
23 NZL Nick SCHULTZ Team BikeExchange-Jayco + 1h40'32"
24 CAN Hugo HOULE Israel-Premier Tech + 1h42'12"
25 NED Bauke MOLLEMA Trek-Segafredo + 1h44'21"
26 COL Rigoberto URAN EF Education-EasyPost + 1h47'57"
27 ESP Carlos VERONA Movistar + 1h52'42"
28 NOR Andreas LEKNESSUND Team DSM + 1h58'22"
29 AUT Gregor MUHLBERGER Movistar + 1h59'54"
30 COL Daniel MARTINEZ INEOS Grenadiers + 2h00'36"

Vendredi 22 juillet - 19ième étape : Castelnau-Magnoac - Cahors, 188,3 km - Christophe Laporte la 19e étape, 1er succès français !

On n'y croyait plus à une victoire française sur ce Tour de France 2022... et Christophe Laporte est arrivé ! Sorti du peloton sous la flamme rouge, le coureur du Team Jumbo-Visma - qui était l'homme protégé en cas d'arrivée au sprint, Wout Van Aert ayant travaillé pour lui dans le final - a remporté, ce vendredi à Cahors, la 19e étape de la 109e Grande Boucle, devançant de quelques encablures un peloton complètement dispersé. Le Belge Jasper Philipsen (Alpecin-Deceuninck) et l'Italien Alberto Dainese (Team DSM) ont respectivement fini deuxième et troisième de cette antépénultième étape du Tour.

Classement de la 19è étape :

1 FRA Christophe LAPORTE Jumbo-Visma + 3h52'04"
2 BEL Jasper PHILIPSEN Alpecin-Deceuninck + 1"
3 ITA Alberto DAINESE Team DSM m.t.
4 FRA Florian SENECHAL Quick-Step Alpha Vinyl m.t.
5 SLO Tadej POGACAR UAE Team Emirates m.t.
6 BEL Amaury CAPIOT Team Arkea-Samsic m.t.
7 NED Dylan GROENEWEGEN Team BikeExchange-Jayco m.t.
8 FRA Hugo HOFSTETTER Team Arkea-Samsic m.t.
9 SLO Luka MEZGEC Team BikeExchange-Jayco m.t.
10 AUS Caleb EWAN Lotto Soudal m.t.
11 ITA Alberto BETTIOL EF Education-EasyPost + 5"
12 RUS Aleksandr VLASOV BORA-hansgrohe + 6"
13 DAN Jonas VINGEGAARD Jumbo-Visma m.t.
14 GBR Geraint THOMAS INEOS Grenadiers m.t.
15 NOR Alexander KRISTOFF Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux m.t.
16 FRA David GAUDU Groupama-FDJ m.t.
17 BEL Yves LAMPAERT Quick-Step Alpha Vinyl m.t.
18 GBR Fred WRIGHT Bahrain Victorious m.t.
19 ITA Simone VELASCO Astana Qazaqstan Team m.t.
20 ITA Andrea PASQUALON Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux m.t.
21 AFS Louis MEINTJES Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux m.t.
22 COL Nairo QUINTANA Team Arkea-Samsic m.t.
23 FRA Romain BARDET Team DSM m.t.
24 CAN Hugo HOULE Israel-Premier Tech m.t.
25 AUT Gregor MUHLBERGER Movistar m.t.
26 NED Dylan VAN BAARLE INEOS Grenadiers + 11"
27 SUI Stefan KUNG Groupama-FDJ + 14"
28 FRA Valentin MADOUAS Groupama-FDJ m.t.
29 ESP Luis Leon SANCHEZ Bahrain Victorious + 21"
30 KAZ Alexey LUTSENKO Astana Qazaqstan Team m.t.

Classement général :

1 DAN Jonas VINGEGAARD Jumbo-Visma 75h45'44"
2 SLO Tadej POGACAR UAE Team Emirates + 3'21"
3 GBR Geraint THOMAS INEOS Grenadiers + 8'00"
4 FRA David GAUDU Groupama-FDJ + 11'05"
5 COL Nairo QUINTANA Team Arkea-Samsic + 13'35"
6 AFS Louis MEINTJES Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 13'43"
7 RUS Aleksandr VLASOV BORA-hansgrohe + 14'10"
8 FRA Romain BARDET Team DSM + 16'11"
9 KAZ Alexey LUTSENKO Astana Qazaqstan Team + 20'24"
10 GBR Adam YATES INEOS Grenadiers + 20'32"
11 FRA Valentin MADOUAS Groupama-FDJ + 33'42"
12 LUX Bob JUNGELS AG2R Citroen + 42'42"
13 USA Neilson POWLESS EF Education-EasyPost + 45'17"
14 FRA Thibaut PINOT Groupama-FDJ + 46'28"
15 ESP Luis Leon SANCHEZ Bahrain Victorious + 47'22"
16 AUT Patrick KONRAD BORA-hansgrohe + 51'53"
17 GBR Tom PIDCOCK INEOS Grenadiers + 54'47"
18 USA Sepp KUSS Jumbo-Visma + 58'50"
19 BEL Dylan TEUNS Bahrain Victorious + 1h08'21"
20 USA Brandon MCNULTY UAE Team Emirates + 1h26'00"
21 USA Matteo JORGENSON Movistar + 1h31'41"
22 CAN Hugo HOULE Israel-Premier Tech + 1h35'51"
23 BEL Wout VAN AERT Jumbo-Visma + 1h36'09"
24 NZL Nick SCHULTZ Team BikeExchange-Jayco + 1h38'06"
25 NED Bauke MOLLEMA Trek-Segafredo + 1h43'13"
26 COL Rigoberto URAN EF Education-EasyPost + 1h44'11"
27 ESP Carlos VERONA Movistar + 1h46'27"
28 AUT Gregor MUHLBERGER Movistar + 1h53'17"
29 NOR Andreas LEKNESSUND Team DSM + 1h55'40"
30 COL Daniel MARTINEZ INEOS Grenadiers + 1h57'52"

Ascensions répertoriées

Côte de la cité médiévale de Lauzerte (km 135,7 / 4e catégorie) : 2 km à 6,2%
Côte de Saint-Daunès (km 152,6 / 4e catégorie) : 1,6 km à 6,3%

Jeudi 21 juillet - Étape 18 : Lourdes - Hautacam, 143,2 km- Jonas Vingegaard gagne la 18e étape et assomme Pogacar !

Quelle dernière journée dans les Pyrénées ! Disputée entre Lourdes et Hautacam, la 18e étape, d'une intensité folle durant plus de 140 kilomètres, a consacré Jonas Vingegaard, qui a montré - si cela était nécessaire - qu'il était bien le plus fort du Tour de France 2022 ! Pouvant compter sur une équipe en feu, le leader du Team Jumbo-Visma a été propulsé vers la victoire par Wout Van Aert, qui a fait craquer Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) à 4 kilomètres du sommet de la montée finale. Le maillot jaune s'est ensuite envolé, remportant cette étape - sa deuxième sur cette 109e édition - avec plus d'une minute d'avance sur son dauphin au classement général. Cette victoire lui permet également de prendre la première place du classement du meilleur grimpeur au détriment de Simon Geschke (Cofidis), pour qui cette étape a été de trop.

Classement de la 18è étape

1 DAN Jonas VINGEGAARD Jumbo-Visma 3h59'50''
2 SLO Tadej POGACAR UAE Team Emirates + 1'04''
3 BEL Wout VAN AERT Jumbo-Visma + 2'10''
4 GBR Geraint THOMAS INEOS Grenadiers + 2'54''
5 FRA David GAUDU Groupama-FDJ + 2'58''
6 KAZ Alexey LUTSENKO Astana Qazaqstan Team + 3'09''
7 COL Daniel MARTINEZ INEOS Grenadiers m.t.
8 USA Sepp KUSS Jumbo-Visma + 3'27''
9 RUS Aleksandr VLASOV BORA-hansgrohe + 4'04''
10 FRA Thibaut PINOT Groupama-FDJ + 4'09''
11 AFS Louis MEINTJES Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux m.t.
12 LUX Bob JUNGELS AG2R Citroen + 42'23''
13 COL Nairo QUINTANA Team Arkea-Samsic + 5'22''
14 GBR Adam YATES INEOS Grenadiers + 5'34''
15 FRA Valentin MADOUAS Groupama-FDJ + 5'48''
16 BEL Dylan TEUNS Bahrain Victorious + 6'23''
17 FRA Romain BARDET Team DSM + 6'40''
18 AUT Gregor MUHLBERGER Movistar + 7'23''
19 ESP Enric MAS Movistar m.t.
20 CAN Hugo HOULE Israel-Premier Tech + 7'27''
21 ESP Luis Leon SANCHEZ Bahrain Victorious + 9'59''
22 AUT Patrick KONRAD BORA-hansgrohe + 10'02''
23 LUX Bob JUNGELS AG2R Citroen + 10'38''
24 COL Rigoberto URAN EF Education-EasyPost + 10'39''
25 NZL Nick SCHULTZ Team BikeExchange-Jayco + 11'12''
26 FRA Pierre LATOUR Team TotalEnergies + 13'37''
27 NED Bauke MOLLEMA Trek-Segafredo + 14'17''
28 ALL Maximilian SCHACHMANN BORA-hansgrohe + 14'23''
29 ESP Gorka IZAGIRRE Movistar + 14'27''
30 BEL Tiesj BENOOT Jumbo-Visma + 15'43''

Classement général :

1 DAN Jonas VINGEGAARD Jumbo-Visma 71h53'34''
2 SLO Tadej POGACAR UAE Team Emirates + 3'26''
3 GBR Geraint THOMAS INEOS Grenadiers + 8'00''
4 FRA David GAUDU Groupama-FDJ + 11'05''
5 COL Nairo QUINTANA Team Arkea-Samsic + 13'35''
6 AFS Louis MEINTJES Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 13'43''
7 RUS Aleksandr VLASOV BORA-hansgrohe + 14'10''
8 FRA Romain BARDET Team DSM + 16'11''
9 KAZ Alexey LUTSENKO Astana Qazaqstan Team + 20'09''
10 GBR Adam YATES INEOS Grenadiers + 20'17''
11 ESP Enric MAS Movistar + 24'08''
12 FRA Valentin MADOUAS Groupama-FDJ + 33'34''
13 LUX Bob JUNGELS AG2R Citroen + 42'23''
14 USA Neilson POWLESS EF Education-EasyPost + 44'58''
15 FRA Thibaut PINOT Groupama-FDJ + 46'09''
16 ESP Luis Leon SANCHEZ Bahrain Victorious + 47'07''
17 AUT Patrick KONRAD BORA-hansgrohe + 51'38''
18 GBR Tom PIDCOCK INEOS Grenadiers + 53'00''
19 USA Sepp KUSS Jumbo-Visma + 57'59''
20 BEL Dylan TEUNS Bahrain Victorious + 1h06'01''
21 USA Brandon MCNULTY UAE Team Emirates + 1h23'40''
22 USA Matteo JORGENSON Movistar + 1h31'22''
23 BEL Wout VAN AERT Jumbo-Visma + 1h33'49''
24 NZL Nick SCHULTZ Team BikeExchange-Jayco + 1h35'33''
25 CAN Hugo HOULE Israel-Premier Tech + 1h35'41''
26 NED Bauke MOLLEMA Trek-Segafredo + 1'38'05''
27 COL Rigoberto URAN EF Education-EasyPost + 1h40'23''
28 ESP Carlos VERONA Movistar + 1h45'17''
29 COL Daniel MARTINEZ INEOS Grenadiers + 1h48'27''
30 AUT Gregor MUHLBERGER Movistar + 1h53'17''

17ième étape : Saint-Gaudens - Peyragudes, 129,7 km- Tadej Pogacar la 17e étape, Jonas Vingegaard très solide

Les cadors se sont franchement expliqués ce mercredi lors de la 17e étape du Tour de France, disputé entre Saint-Gaudens et Peyragudes ! Une nouvelle fois au-dessus du lot, Tadej Pogacar (UAE Team Emirates et Jonas Vingegaard (Team Jumbo-Visma) ont fini ensemble, et c'est le maillot blanc, plus explosif que le maillot jaune et donc plus à l'aise dans le mur final, qui a levé les bras à l'issue des 129,7 kilomètres de course, s'offrant ainsi son troisième succès d'étape sur cette Grande Boucle. Battu, le Danois conserve tout de même 2'18" d'avance au classement général sur son grand rival, sa première victoire finale dans le Tour de France se rapprochant encore un peu plus.

Classement de la 17è étape :

1 SLO Tadej POGACAR UAE Team Emirates 3h25'51"
2 DAN Jonas VINGEGAARD Jumbo-Visma m.t.
3 USA Brandon MCNULTY UAE Team Emirates + 32"
4 GBR Geraint THOMAS INEOS Grenadiers + 2'07"
5 KAZ Alexey LUTSENKO Astana Qazaqstan Team + 2'34"
6 FRA Romain BARDET Team DSM + 2'38"
7 FRA David GAUDU Groupama-FDJ + 3'27"
8 RUS Aleksandr VLASOV BORA-hansgrohe + 3'32"
9 AFS Louis MEINTJES Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux m.t.
10 COL Nairo QUINTANA Team Arkea-Samsic m.t.
11 NZL Nick SCHULTZ Team BikeExchange-Jayco + 3'38"
12 ESP Enric MAS Movistar + 3'44"
13 FRA Valentin MADOUAS Groupama-FDJ + 5'10"
14 ITA Giulio CICCONE Trek-Segafredo + 5'20"
15 LUX Bob JUNGELS AG2R Citroen + 5'23"
16 ESP Luis Leon SANCHEZ Bahrain Victorious + 6'21"
17 NED Dylan VAN BAARLE INEOS Grenadiers + 6'29"
18 AUT Patrick KONRAD BORA-hansgrohe + 7'17"
19 ESP Jonathan CASTROVIEJO INEOS Grenadiers + 8'22"
20 BEL Dylan TEUNS Bahrain Victorious + 8'30"
21 GBR Adam YATES INEOS Grenadiers + 8'59"
22 USA Neilson POWLESS EF Education-EasyPost m.t.
23 AUS Chris HAMILTON Team DSM + 9'12"
24 FRA Mathieu BURGAUDEAU Team TotalEnergies + 9'24"
25 USA Sepp KUSS Jumbo-Visma m.t.
26 NOR Andreas LEKNESSUND Team DSM m.t.
27 KAZ Andrey ZEITS Astana Qazaqstan Team m.t.
28 COL Rigoberto URAN EF Education-EasyPost + 9'28"
29 NED Bauke MOLLEMA Trek-Segafredo + 9'37"
30 BEL Kobe GOOSSENS Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 10'19"

Classement général :

1 DAN Jonas VINGEGAARD Jumbo-Visma 67h53'54
2 SLO Tadej POGACAR UAE Team Emirates + 2'18"
3 GBR Geraint THOMAS INEOS Grenadiers + 4'56"
4 COL Nairo QUINTANA Team Arkea-Samsic + 7'53"
5 FRA David GAUDU Groupama-FDJ + 7'57"
6 FRA Romain BARDET Team DSM + 9'21"
7 AFS Louis MEINTJES Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 9'24"
8 RUS Aleksandr VLASOV BORA-hansgrohe + 9'56"
9 GBR Adam YATES INEOS Grenadiers + 14'33"
10 ESP Enric MAS Movistar + 16'35"
11 KAZ Alexey LUTSENKO Astana Qazaqstan Team + 16'50"
12 USA Neilson POWLESS EF Education-EasyPost + 27'07"
13 FRA Valentin MADOUAS Groupama-FDJ + 27'36"
14 LUX Bob JUNGELS AG2R Citroen + 31'35"
15 GBR Tom PIDCOCK INEOS Grenadiers + 32'23"
16 ESP Luis Leon SANCHEZ Bahrain Victorious + 36'58"
17 AUT Patrick KONRAD BORA-hansgrohe + 41'26"
18 FRA Thibaut PINOT Groupama-FDJ + 41'50"
19 USA Sepp KUSS Jumbo-Visma + 54'22"
20 BEL Dylan TEUNS Bahrain Victorious + 59'28"
21 USA Brandon MCNULTY UAE Team Emirates + 1h00'39"
22 ITA Damiano CARUSO Bahrain Victorious + 1h07'38"
23 USA Matteo JORGENSON Movistar + 1h15'28"
24 NED Bauke MOLLEMA Trek-Segafredo + 1h23'38"
25 NZL Nick SCHULTZ Team BikeExchange-Jayco + 1h24'11"
26 GBR Christopher FROOME Israel-Premier Tech + 1h27'14"
27 CAN Hugo HOULE Israel-Premier Tech + 1h28'14"
28 NOR Andreas LEKNESSUND Team DSM + 1h29'12"
29 COL Rigoberto URAN EF Education-EasyPost + 1h29'34"
30 BEL Wout VAN AERT Jumbo-Visma + 1h31'33"

Mardi 19 juillet - Étape 16 : Carcassonne - Foix, 178,5 km- Houle la 16e étape, Madouas 2e et Bardet perd très gros

Pour la deuxième fois de l'histoire, un Canadien a remporté ce mardi une étape du Tour de France ! Trente-quatre ans après la victoire de Steve Bauer à Machecoul, c'est Hugo Houle, membre de l'échappée du jour, qui a levé les bras à Foix, offrant à son équipe Israel Premier-Tech son deuxième succès sur cette 109e Grande Boucle, deux semaines après celui conquis par Simon Clarke à Arenberg Porte du Hainaut. Revenu dans le final sur Michael Woods (Israel-Premier Tech) et Matteo Jorgenson (Movistar Team), le Breton Valentin Madouas (Groupama-FDJ) a pris la deuxième place, à 1'10", Woods et Jorgenson finissant respectivement troisième et quatrième.

Classement de la 16è étape !

1 CAN Hugo HOULE Israel-Premier Tech 4h23'47"
2 FRA Valentin MADOUAS Groupama-FDJ + 1'10"
3 CAN Michael WOODS Israel-Premier Tech m.t.
4 USA Matteo JORGENSON Movistar + 1'12"
5 AUS Michael STORER Groupama-FDJ + 1'25"
6 RUS Aleksandr VLASOV BORA-hansgrohe + 1'40"
7 BEL Dylan TEUNS Bahrain Victorious m.t.
8 ALL Simon GESCHKE Cofidis + 2'11"
9 FRA Mathieu BURGAUDEAU Team TotalEnergies + 5'04"
10 ITA Damiano CARUSO Bahrain Victorious m.t.
11 DAN Mikkel HONORE Quick-Step Alpha Vinyl + 5'45"
12 USA Neilson POWLESS EF Education-EasyPost m.t.
13 BEL Wout VAN AERT Jumbo-Visma + 5'54"
14 USA Brandon MCNULTY UAE Team Emirates m.t.
15 DAN Jonas VINGEGAARD Jumbo-Visma m.t.
16 SLO Tadej POGACAR UAE Team Emirates m.t.
17 GBR Geraint THOMAS INEOS Grenadiers m.t.
18 FRA David GAUDU Groupama-FDJ m.t.
19 COL Nairo QUINTANA Team Arkea-Samsic m.t.
20 COL Daniel MARTINEZ INEOS Grenadiers + 5'57"
21 USA Sepp KUSS Jumbo-Visma m.t.
22 BEL Tim WELLENS Lotto Soudal + 7'16"
23 GBR Adam YATES INEOS Grenadiers m.t.
24 GBR Tom PIDCOCK INEOS Grenadiers m.t.
25 AFS Louis MEINTJES Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux m.t.
26 NZL Nick SCHULTZ Team BikeExchange-Jayco m.t.
27 ITA Simone VELASCO Astana Qazaqstan Team + 8'41"
28 ESP Luis Leon SANCHEZ Bahrain Victorious m.t.
29 KAZ Alexey LUTSENKO Astana Qazaqstan Team m.t.
30 LUX Bob JUNGELS AG2R Citroen m.t.

Classement général :

1 DAN Jonas VINGEGAARD Jumbo-Visma 64h28'09"
2 SLO Tadej POGACAR UAE Team Emirates + 2'22"
3 GBR Geraint THOMAS INEOS Grenadiers + 2'43"
4 COL Nairo QUINTANA Team Arkea-Samsic + 4'15"
5 FRA David GAUDU Groupama-FDJ + 4'24"
6 GBR Adam YATES INEOS Grenadiers + 5'28"
7 AFS Louis MEINTJES Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 5'46"
8 RUS Aleksandr VLASOV BORA-hansgrohe + 6'18"
9 FRA Romain BARDET Team DSM + 6'37"
10 GBR Tom PIDCOCK INEOS Grenadiers + 10'11"
11 ESP Enric MAS Movistar + 12'45"
12 KAZ Alexey LUTSENKO Astana Qazaqstan Team + 14'10"
13 USA Neilson POWLESS EF Education-EasyPost + 18'02"
14 FRA Valentin MADOUAS Groupama-FDJ + 22'20"
15 LUX Bob JUNGELS AG2R Citroen + 26'06"
16 ESP Luis Leon SANCHEZ Bahrain Victorious + 30'31"
17 FRA Thibaut PINOT Groupama-FDJ + 30'35"
18 AUT Patrick KONRAD BORA-hansgrohe + 34'03"
19 POL Rafal MAJKA UAE Team Emirates + 43'31"
20 ITA Damiano CARUSO Bahrain Victorious + 43'55"
21 USA Sepp KUSS Jumbo-Visma + 44'52"
22 BEL Dylan TEUNS Bahrain Victorious + 50'52"
23 USA Matteo JORGENSON Movistar + 56'22"
24 USA Brandon MCNULTY UAE Team Emirates + 1h00'05"
25 GBR Christopher FROOME Israel-Premier Tech + 1h08'21"
26 CAN Hugo HOULE Israel-Premier Tech + 1h09'21"
27 BEL Wout VAN AERT Jumbo-Visma + 1h10'06"
28 ESP Carlos VERONA Movistar + 1h15'65"
29 NOR Andreas LEKNESSUND Team DSM + 1h19'42"
30 COL Daniel MARTINEZ INEOS Grenadiers + 1h19'43"

A lire également