Emission de la team apenntouchenoula

Tour de Norvège !

Alain Paulmin - Mardi 24 mai 2022

Dimanche 29 mai - étape 6 : Stavanger – Stavanger, 149,3 km (départ réel à 12h10, arrivée vers 15h30)

Samedi 28 mai - étape 5 : Flekkefjord – Sandnes, 181,7 km, Remco Evenepoel s'impose encore sur la 5e étape !

Et de trois victoires sur le Tour de Norvège 2022 pour Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl Team), qui s'impose tous les deux jours depuis le début de la semaine. Après ses succès de mardi et jeudi, le leader du classement général a récidivé ce samedi à Sandnes en réglant au sprint - ce qui n'est pourtant pas son point fort et symbolise ainsi sa grande supériorité - un groupe d'une dizaine de coureurs. Comme il y a quelques jours à Voss, le Belge a devancé le Norvégien Tobias Halland Johannessen (Uno-X Pro Cycling Team), tandis que l'Australien Luke Plapp (INEOS Grenadiers) a terminé troisième. Au classement général, Remco Evenepoel conforte son maillot jaune, Jay Vine (Alpecin-Fenix) et Luke Plapp étant respectivement deuxième à 56" et troisième à 1'30".

Classement de la 5è étape

1 BEL Remco EVENEPOEL Quick-Step Alpha Vinyl 4h53'33"
2 NOR Tobias Halland JOHANNESSEN Uno-X Pro Cycling m.t.
3 AUS Luke PLAPP INEOS Grenadiers m.t.
4 AUS Jay VINE Alpecin-Fenix m.t.
5 IRL Ben HEALY EF Education-EasyPost m.t.
6 USA Magnus SHEFFIELD INEOS Grenadiers + 2"
7 BEL Laurens HUYS Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux m.t.
8 BEL Cian UIJTDEBROEKS BORA-hansgrohe m.t.
9 NED Mike TEUNISSEN Jumbo-Visma + 5"
10 ITA Filippo FIORELLI Bardiani-CSF-Faizane m.t.

Classement général :

1 BEL Remco EVENEPOEL Quick-Step Alpha Vinyl 21h50'19"
2 AUS Jay VINE Alpecin-Fenix + 56"
3 AUS Luke PLAPP INEOS Grenadiers + 1'30"
4 NOR Tobias Halland JOHANNESSEN Uno-X Pro Cycling + 1'34"
5 GBR Tao GEOGHEGAN HART INEOS Grenadiers + 2'36"
6 USA Magnus SHEFFIELD INEOS Grenadiers + 2'51"
7 BEL Laurens HUYS Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 2'54"
8 BEL Cian UIJTDEBROEKS BORA-hansgrohe + 2'56"
9 COL Esteban CHAVES EF Education-EasyPost + 3'02"
10 NOR Carl Fredrik HAGEN Israel-Premier Tech + 3'20"

Vendredi 27 mai - étape 4 : Haller devant Vernon et Kristoff sur la 4e étape !

Cette fois-ci, pas de mauvaises surprises pour les sprinteurs de ce Tour de Norvège ! Sur une longue 4e étape (232km !), sans grosses difficultés, les grosses cuisses du peloton ont enfin pu s'exprimer dans la dernière ligne droite à Kristiansand. Et pour ce premier sprint, c'est l'Autrichien Marco Haller (BORA-hangsrohe) qui s'impose et renoue avec le succès ! Décidemment, l'air norvégien lui réussit puisqu'il n'avait plus gagné depuis 2015 et sa victoire sur... le Tour des Fjords. Il devance Ethan Vernon (Quick-Step Alpha Vinyl) et Alexander Kristoff (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux). Mike Teunissen (Jumbo-Visma) est 4e, Mads Pedersen (Trek-Segafredo) 6e. Pas de changements au classement général, Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl) conserve facilement son maillot de leader.

Tour de Norvège - Classement de la 4è étape

1 AUT Marco HALLER BORA-hansgrohe 5h02'21"
2 GBR Ethan VERNON Quick-Step Alpha Vinyl m.t.
3 NOR Alexander KRISTOFF Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux m.t.
4 NED Mike TEUNISSEN Jumbo-Visma m.t.
5 BEL Tom VAN ASBROECK Israel-Premier Tech m.t.
6 DAN Mads PEDERSEN Trek-Segafredo m.t.
7 ITA Filippo FIORELLI Bardiani-CSF-Faizane m.t.
8 NED Martijn BUDDING Rabobank Development Team m.t.
9 ESP Eduard PRADES Caja Rural-Seguros RGA m.t.
10 NZL Corbin STRONG Israel-Premier Tech m.t.

3ième étape : Hovden – Kristiansand, 232,1 km - Evenepoel enlève la 3e étape, Johannessen craque

Remco Evenepoel est sorti vainqueur de cette troisième étape du Tour de Norvège qui était décisive pour le classement général. Entre le vent et les cols, le parcours a permis de faire une grosse sélection. Le Belge a d'abord accéléré pour distancer le maillot jaune, Tobias Halland Johannessen (Uno-X), puis il a attaqué à 5 kilomètres de l'arrivée pour distancer Jay Vine (Alpecin-Fenix, 2e) et Luke Plapp (INEOS Grenadiers, 3e). Il bénéficie désormais d'une avance très confortable au classement général.

Classement de la 3è étape :

1 BEL Remco EVENEPOEL Quick-Step Alpha Vinyl 4h40'07"
2 AUS Jay VINE Alpecin-Fenix + 27"
3 AUS Luke PLAPP INEOS Grenadiers + 1'05"
4 NOR Tobias Halland JOHANNESSEN Uno-X Pro Cycling + 1'21"
5 BEL Laurens HUYS Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux m.t.
6 BEL Cian UIJTDEBROEKS BORA-hansgrohe + 1'23"
7 COL Esteban CHAVES EF Education-EasyPost + 1'24"
8 ALL Marco BRENNER Team DSM + 1'41"
9 USA Magnus SHEFFIELD INEOS Grenadiers + 1'56"
10 GBR Tao GEOGHEGAN HART INEOS Grenadiers m.t.

Classement général :

1 BEL Remco EVENEPOEL Quick-Step Alpha Vinyl 11h54'35"
2 AUS Jay VINE Alpecin-Fenix + 46"
3 AUS Luke PLAPP INEOS Grenadiers + 1'24"
4 NOR Tobias Halland JOHANNESSEN Uno-X Pro Cycling + 1'30"
5 ALL Marco BRENNER Team DSM + 2'16"
6 GBR Tao GEOGHEGAN HART INEOS Grenadiers + 2'21"
7 NZL Patrick BEVIN Israel-Premier Tech + 2'41"
8 USA Magnus SHEFFIELD INEOS Grenadiers m.t.
9 BEL Laurens HUYS Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 2'44"
10 BEL Cian UIJTDEBROEKS BORA-hansgrohe + 2'46"

2ième étape : Ulvik - Geilo, 123,8 km - Ethan Hayter gagne la 2e étape, Johannessen leader !

Quelle deuxième étape sur ce Tour de Norvège ! Alors que l'on attendait les sprinteurs à Geila, c'est un groupe de seulement 25 unités qui s'est joué la victoire après 123km d'une intensité rare. Et dans ce format, qui d'autre qu'Ethan Hayter pour s'imposer, validant ainsi tous les efforts de son équipe INEOS Grenadiers. La formation britannique a en effet été la grande animatrice du jour, en vissant dans la grosse diffculté en milieu d'étape, puis en initiant des bordures sur le plateau qui a suivi. La suite, c'est un sprint en petit comité, avec Mike Teunissen (Jumbo-Visma) pour la 2e place, devant Tobias Halland Johannessen (Uno-X Pro Cycling Team), 3e. Grâce aux bonifications engrangées, ce dernier, déjà 2e hier, dépossède Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl) du maillot de leader ! Au général, le Norvégien devance Hayter et Evenepoel d'1" seulement.

Classement de la 2è étape :

1 GBR Ethan HAYTER INEOS Grenadiers 2h53'17"
2 NED Mike TEUNISSEN Jumbo-Visma m.t.
3 NOR Tobias Halland JOHANNESSEN Uno-X Pro Cycling m.t.
4 NZL Patrick BEVIN Israel-Premier Tech m.t.
5 AUT Marco HALLER BORA-hansgrohe m.t.
6 DAN Kasper ASGREEN Quick-Step Alpha Vinyl m.t.
7 BEL Aaron VAN POUCKE Sport Vlaanderen-Baloise m.t.
8 DAN Jonas GREGAARD Uno-X Pro Cycling m.t.
9 AUS Luke PLAPP INEOS Grenadiers m.t.
10 NED Timo ROOSEN Jumbo-Visma m.t.

Classement général :

1 NOR Tobias Halland JOHANNESSEN Uno-X Pro Cycling 7h14'37"
2 GBR Ethan HAYTER INEOS Grenadiers + 1"
3 BEL Remco EVENEPOEL Quick-Step Alpha Vinyl m.t.
4 NED Mike TEUNISSEN Jumbo-Visma + 10"
5 AUS Luke PLAPP INEOS Grenadiers + 14"
6 NOR Carl Fredrik HAGEN Israel-Premier Tech + 16"
7 GBR Tao GEOGHEGAN HART INEOS Grenadiers m.t.
8 AUS Jay VINE Alpecin-Fenix + 20"
9 NZL Patrick BEVIN Israel-Premier Tech + 26"
10 ALL Marco BRENNER Team DSM m.t.

Mardi 24 mai - étape 1 : Bergen - Voss, 173,6 kmn, La 1ère étape pour Remco Evenepoel, Ethan Hayter 5e

C'est parti pour le Tour de Norvège 2022 ! Cette première étape réservait une arrivée très punchy à Voss (2,1 km à 8.4%). Très attendu pour sa reprise après sa magnifique victoire sur Liège-Bastogne-Liège il y a un mois, Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl) n'a pas déçu et s'impose en force dans le sprint final ! Déjà très affûté, le Belge n'est suivi que par le jeune et prometteur Norvégien Tobias Halland Johannessen (Uno-X Pro Cycling Team), qui prend une belle 2e place sur son tour national. Derrière il y a des cassures : Eduard Prades (Caja Rural-Seguros RGA) finit 3e à 2", puis le duo d'INEOS Grenadiers, Lukas Plapp et Ethan Hayter, à 3", Esteban Chaves (EF Education-EasyPost) règle un petit groupe à 5". Au général, Evenepoel s'empare logiquement du premier maillot de leader, devant Johannessen à 4", et Prades à 8".

Classement de la 1è étape

1 BEL Remco EVENEPOEL Quick-Step Alpha Vinyl 4h21'31"
2 NOR Tobias Halland JOHANNESSEN Uno-X Pro Cycling m.t.
3 ESP Eduard PRADES Caja Rural-Seguros RGA + 2"
4 AUS Luke PLAPP INEOS Grenadiers + 3"
5 GBR Ethan HAYTER INEOS Grenadiers m.t.
6 COL Esteban CHAVES EF Education-EasyPost + 5"
7 ITA Gianluca BRAMBILLA Trek-Segafredo m.t.
8 NED Mike TEUNISSEN Jumbo-Visma m.t.
9 BEL Cian UIJTDEBROEKS BORA-hansgrohe m.t.
10 BEL Laurens HUYS Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux m.t.

Classement général :

1 BEL Remco EVENEPOEL Quick-Step Alpha Vinyl 4h21'21"
2 NOR Tobias Halland JOHANNESSEN Uno-X Pro Cycling + 4"
3 ESP Eduard PRADES Caja Rural-Seguros RGA + 8"
4 AUS Luke PLAPP INEOS Grenadiers + 13"
5 GBR Ethan HAYTER INEOS Grenadiers m.t.
6 COL Esteban CHAVES EF Education-EasyPost + 15"
7 ITA Gianluca BRAMBILLA Trek-Segafredo m.t.
8 NED Mike TEUNISSEN Jumbo-Visma m.t.
9 BEL Cian UIJTDEBROEKS BORA-hansgrohe m.t.
10 BEL Laurens HUYS Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux m.t.

La liste de départ

INEOS Grenadiers

1. HAYTER Ethan
2. AMADOR Andrey
3. GEOGHEGAN HART Tao
4. PLAPP Luke
5. ROWE Luke
6. SHEFFIELD Magnus

BORA - hansgrohe

11. SCHELLING Ide
12. HALLER Marco
13. LAAS Martin
14. ARCHBOLD Shane
15. UIJTDEBROEKS Cian
16. WANDAHL Frederik

EF Education-EasyPost

21. CHAVES Esteban
22. HEALY Ben
23. VALGREN Michael
24. KEUKELEIRE Jens
25. SHAW James
26. VAN DEN BERG Marijn

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

31. KRISTOFF Alexander
32. PETILLI Simone
33. HUYS Laurens
34. JOHANSEN Julius
36. PETIT Adrien

Israel - Premier Tech

41. HAGEN Carl Fredrik
42. BEVIN Patrick
43. IMPEY Daryl
44. WÜRTZ SCHMIDT Mads
45. STRONG Corbin
46. VAN ASBROECK Tom

Jumbo-Visma

51. TEUNISSEN Mike
52. ROOSEN Timo
53. HESSMANN Michel
54. DEKKER David
55. VAN DER SANDE Tosh
56. VAN HOOYDONCK Nathan

Quick-Step Alpha Vinyl Team

61. EVENEPOEL Remco
62. CAVAGNA Rémi
63. ÄŒERNÝ Josef
64. ASGREEN Kasper
65. ŠTYBAR ZdenÄ›k
66. VERNON Ethan

Team DSM

71. KRAGH ANDERSEN Asbjørn
72. BRENNER Marco
73. MÄRKL Niklas
74. EDDY Patrick
75. WELSFORD Sam
76. VERMAERKE Kevin

Trek - Segafredo

81. HOELGAARD Markus
82. PEDERSEN Mads
83. KIRSCH Alex
84. BRAMBILLA Gianluca
85. HOOLE Daan
86. BARONCINI Filippo

Alpecin-Fenix

91. DE TIER Floris
92. JANSSENS Jimmy
93. KIELICH Timo
94. THWAITES Scott
95. VERMEERSCH Gianni
96. VINE Jay

Bardiani-CSF-Faizanè

101. BATTAGLIN Enrico
102. COLNAGHI Luca
103. FIORELLI Filippo
104. MULUBRHAN Henok
105. TAROZZI Manuele
106. ZANONCELLO Enrico

Caja Rural - Seguros RGA

111. LASTRA Jonathan
112. LEITÃO Iúri
113. MURGUIALDAY Jokin
114. NICOLAU Joel
115. PRADES Eduard
116. SCHLEGEL Michal

Human Powered Health

121. AASVOLD Kristian
122. JENSEN August
123. BROWN Nathan
124. KING Ben
125. BASSETT Stephen
126. ZUKOWSKY Nickolas

Sport Vlaanderen - Baloise

131. BERCKMOES Jenno
132. BONNEU Kamiel
133. BRAET Vito
134. GHYS Robbe
135. REYNDERS Jens
136. VAN POUCKE Aaron

Uno-X Pro Cycling Team

141. JOHANNESSEN Tobias Halland
142. JOHANNESSEN Anders Halland
143. SKAARSETH Anders
144. SLEEN Torjus
145. ABRAHAMSEN Jonas
146. GREGAARD Jonas

Riwal Cycling Team

151. BREGNHØJ Mathias
152. BUDDING Martijn
153. ERIKSSON Jacob
154. ERIKSSON Lucas
155. LISSON Christoffer
156. VINJEBO Emil Mielke

Team ColoQuick

161. AASKOV PALLESEN Jeppe
162. GUDNITZ Joshua
163. KRISTENSEN Mads Østergaard
164. MUFF Frederik
165. SCHULTZ Jesper
166. SØRENSEN Frederik Bjørn

Team Coop

171. AALRUST Håkon
172. BENDIXEN Louis
173. DREGE André
174. LUNDER Eirik
175. STOKBRO Andreas
176. SVESTAD-BÅRDSENG Embret

Le parcours de l'édition 2022

Mardi 24 mai - étape 1 : Bergen - Voss, 173,6 km (départ réel à 13h45, arrivée vers 17h50)

Ascensions répertoriées du jour

Fossen bratte (sommet au km 50,7 / 2e catégorie) : 6,7 km à 6,1%
Skjervsfossen (km 132,8 / 2e catégorie) : 3 km à 6%
Voss (km 173,6 / 2e catégorie) : 2,1 km à 8,4% (max 14,2%)

Mercredi 25 mai - étape 2 : Ulvik - Geilo, 123,8 km (départ réel à 15h03, arrivée vers 18h)

Ascension répertoriée du jour

Dyranut (sommet au km 67,6 / 1ère catégorie) : 28,3 km à 4,4% (max 22,5%)

Jeudi 26 mai - étape 3 : Gol – Stavsro / Gaustatoppen, 175,8 km (départ réel à 13h30, arrivée vers 18h05)

Ascensions répertoriées du jour

Hogasen (sommet au km 68,4 / 2e catégorie) : 4 km à 6,5% (max 13,7%)
Imingell (km 100,3 / 1ère catégorie) : 6,3 km à 7,5% (max 21,5%)
Stavsro (km 175,8 / 1ère catégorie) : 12 km à 8,2% (max 16,8%)

Vendredi 27 mai - étape 4 : Hovden – Kristiansand, 232,1 km (départ réel à 12h55, arrivée vers 17h55)

Ascensions répertoriées du jour

Klomra (sommet au km 183 / 3e catégorie) : 1,9 km à 4,8% (max 7,5%)
Gimlekollen (km 226,9 / 3e catégorie) : 1 km à 6%

Samedi 28 mai - étape 5 : Flekkefjord – Sandnes, 181,7 km (départ réel à 13h50, arrivée vers 18h10)

Ascensions répertoriées du jour

Jossingord (sommet au km 27,6 / 2e catégorie) : 1,8 km à 9,3% (max 14,4%)
Oltedal (km 139,6 / 2e catégorie) : 2,5 km à 7,4% (max 12,6%)

Dimanche 29 mai - étape 6 : Stavanger – Stavanger, 149,3 km (départ réel à 12h10, arrivée vers 15h30)

Ascensions répertoriées du jour

Undheim (sommet au km 39,5 / 3e catégorie) : 1,7 km à 3,8% (max 6,4%)
Grisabakken (km 108,1 / 3e catégorie) : 600 m à 8,2% (max 14,3%)
Grisabakken (km 142,1 / 3e catégorie) : 600 m à 8,2% (max 14,3%)

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2021 : 1. Ethan Hayter (GBR) 2. Ide Schelling (NED) 3. Mike Teunissen (NED)

2020 : édition annulée en raison de la pandémie

2019 : 1. Alexander Kristoff (NOR) 2. Kristoffer Halvorsen (NOR) 3. Edvald Boasson Hagen (NOR)

2018 : 1. Eduard Prades (ESP) 2. Alexander Kamp (DAN) 3. Edvald Boasson Hagen (NOR)

2017 : 1. Edvald Boasson Hagen (NOR) 2. Simon Gerrans (AUS) 3. Pieter Weening (NED)

2016 : 1. Pieter Weening (NED) 2. Edvald Boasson Hagen (NOR) 3. Sondre Holst Enger (NOR)

2015 : 1. Jesper Hansen (DAN) 2. Edvald Boasson Hagen (NOR) 3. David Lopez (ESP)

2014 : 1. Maciej Paterski (POL) 2. Marc de Maar (NED) 3. Bauke Mollema (NED)

2013 : 1. Edvald Boasson Hagen (NOR) 2. Sergio Paulinho (POR) 3. Sondre Holst Enger (NOR)

2012 : 1. Edvald Boasson Hagen (NOR) 2. Simon Clarke (AUS) 3. Lars Petter Nordhaug (NOR)

2011 : 1. Wilco Kelderman (NED) 2. Daniel Holm Foder (DAN) 3. Vegard Robinson Bugge (NOR)

Plus grand nombre de victoires finales

3 : Dag Erik Pedersen (NOR / 1984, 1989 et 1991) ; Edvald Boasson Hagen (NOR / 2012, 2013 et 2017)

Plus grand nombre de victoires d'étapes

8 : Edvald Boasson Hagen (NOR) ; Alexander Kristoff (NOR) ; Dag Erik Pedersen (NOR)

5 : Dylan Groenewegen (NED)

4 : Bjorn Stenersen (NOR)

A lire également