Yana kfe sports

Tour d'Italie - La 104e édition Giro d'Italia, du 8 au 30 mai

Alain Paulmin - Samedi 8 mai 2021

La 10e étape pour Sagan, Evenepoel grignote sur Bernal

Comme l'an passé, Peter Sagan a remporté ce lundi la dixième étape du Tour d'Italie. Après avoir fait rouler son équipe très tôt afin de distancer certains sprinteurs, le Slovaque de la BORA-hansgrohe n'a pas laisser passer sa chance dans le final, devançant Fernando Gaviria (UAE-Team Emirates) et Davide Cimolai (Israel Start-Up Nation). Gêné par une chute intervenue aux abords du dernier kilomètre, Elia Viviani (Cofidis) n'a pris que la neuvième place. Au classement général, Egan Bernal (INEOS Grenadiers) conserve son maillot rose, mais le Colombien ne possède plus que 14 secondes d'avance sur son dauphin Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step), le Belge lui ayant repris de façon impressionnante une seconde lors d'un sprint bonifications.

Classement de la 10è étape

1 SLK SAGAN Peter Bora-Hansgrohe 3h10'56''
2 COL GAVIRIA RENDON Fernando UAE Team Emirates m.t.
3 ITA CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation m.t.
4 ITA OLDANI Stefano Lotto Soudal m.t.
5 BEL VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix m.t.
6 BEL DE BONDT Dries Alpecin-Fenix m.t.
7 ITA VENDRAME Andrea AG2R Citroen m.t.
8 ITA ALBANESE Vincenzo Eolo-Kometa m.t.
9 ITA VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Credits m.t.
10 COL MOLANO Juan Sebastian UAE Team Emirates m.t.

Classement général :

1 COL BERNAL Egan Arley INEOS Grenadiers 38h30'17''
2 BEL EVENEPOEL Remco Deceuninck-Quick Step + 14''
3 RUS VLASOV Aleksandr Astana-Premier Tech + 22''
4 ITA CICCONE Giulio Trek-Segafredo + 37''
5 HON VALTER Attila Groupama-FDJ + 44''
6 GBR CARTHY Hugh EF Education-Nippo + 45''
7 ITA CARUSO Damiano Bahrain Victorious + 46''
8 IRL MARTIN Daniel Israel Start-Up Nation + 52''
9 GBR YATES Simon Team BikeExchange + 56''
10 ITA FORMOLO Davide UAE Team Emirates + 1'02''
11 COL MARTINEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers + 1'13''
12 ESP SOLER GIMINEZ Marc Movistar Team + 1'21''
13 FRA BARDET Romain Team DSM m.t.
14 BEL VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix + 1'34''
15 ALL BUCHMANN Emanuel Bora-Hansgrohe + 1'47''
16 ITA NIBALI Vincenzo Trek-Segafredo + 2'13''
17 EST TAARAMAE Rein Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 2'16''
18 NOR FOSS Tobias Team Jumbo-Visma + 2'23''
19 ITA MOSCON Gianni INEOS Grenadiers + 2'29''
20 NZL SCHULTZ Nick Team BikeExchange + 2'31''

La 9e étape et le maillot rose pour Egan Bernal !

Le Tour d'Italie a pris une nouvelle tournure ce dimanche avec la prise de pouvoir d'Egan Bernal au sommet de Campo Felice ! Après un gros travail de son équipe INEOS Grenadiers, le grimpeur colombien a distancé l'ensemble de ses adversaires dans le dernier kilomètre non goudronné pour remporter la neuvième étape. Il a devancé Giulio Ciccone (Trek-Segafredo) et Aleksandr Vlasov (Astana-Premier Tech) de 7 secondes, tandis que Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step), un peu juste ce dimanche, a terminé quatrième à 10 secondes. Attila Valter (Groupama-FDJ) ayant craqué dans le final (25e à 49"), Egan Bernal s'empare, par la même occasion, du maillot rose.

Classement de la 9è étape
1 COL BERNAL Egan Arley INEOS Grenadiers 4h08'23"
2 ITA CICCONE Giulio Trek-Segafredo + 7"
3 RUS VLASOV Aleksandr Astana-Premier Tech + 7"
4 BEL EVENEPOEL Remco Deceuninck-Quick Step + 10"
5 IRL MARTIN Daniel Israel Start-Up Nation + 10"
6 ITA CARUSO Damiano Bahrain Victorious + 12"
7 FRA BARDET Romain Team DSM + 12"
8 ESP SOLER GIMINEZ Marc Movistar Team + 12"
9 COL MARTINEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers + 12"
10 POR ALMEIDA Joao Deceuninck-Quick Step + 12"
11 ITA FORMOLO Davide UAE Team Emirates + 12"
12 GBR CARTHY Hugh EF Education-Nippo + 12"
13 ALL BUCHMANN Emanuel Bora-Hansgrohe + 12"
14 GBR YATES Simon Team BikeExchange + 12"
15 NED BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma + 31"
16 ITA MOSCON Gianni INEOS Grenadiers + 31"
17 EST TAARAMAE Rein Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 31"
18 NOR FOSS Tobias Team Jumbo-Visma + 35"
19 NZL SCHULTZ Nick Team BikeExchange + 35"
20 ITA BETTIOL Alberto EF Education-Nippo + 35"
21 ITA NIBALI Vincenzo Trek-Segafredo + 35"
22 FRA BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroen + 38"
23 ITA FORTUNATO Lorenzo Eolo-Kometa + 49"
24 BEL VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix + 49"
25 HON VALTER Attila Groupama-FDJ + 49"
26 SUI REICHENBACH Sébastien Groupama-FDJ + 49"
27 AUS HINDLEY Jai Team DSM + 53"
28 ITA RAVASI Edward UAE Team Emirates + 1'00"
29 ESP BILBAO Pello Bahrain Victorious + 1'01"
30 SUI BADILATTI Matteo Groupama-FDJ + 1'01"

Classement général :

1 COL BERNAL Egan Arley INEOS Grenadiers 35h19'22"
2 BEL EVENEPOEL Remco Deceuninck-Quick Step + 15"
3 RUS VLASOV Aleksandr Astana-Premier Tech + 21"
4 ITA CICCONE Giulio Trek-Segafredo + 36"
5 HON VALTER Attila Groupama-FDJ + 43"
6 GBR CARTHY Hugh EF Education-Nippo + 44"
7 ITA CARUSO Damiano Bahrain Victorious + 45"
8 IRL MARTIN Daniel Israel Start-Up Nation + 54"
9 GBR YATES Simon Team BikeExchange + 55"
10 ITA FORMOLO Davide UAE Team Emirates + 1'01"
11 COL MARTINEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers + 1'12"
12 ESP SOLER GIMINEZ Marc Movistar Team + 1'20"
13 FRA BARDET Romain Team DSM + 1'20"
14 BEL VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix + 1'33"
15 ALL BUCHMANN Emanuel Bora-Hansgrohe + 1'46"
16 ITA NIBALI Vincenzo Trek-Segafredo + 2'12"
17 EST TAARAMAE Rein Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 2'15"
18 NOR FOSS Tobias Team Jumbo-Visma + 2'22"
19 ITA MOSCON Gianni INEOS Grenadiers + 2'28"
20 NZL SCHULTZ Nick Team BikeExchange + 2'30"
21 ESP BILBAO Pello Bahrain Victorious + 3'26"
22 AUS HINDLEY Jai Team DSM + 4'27"
23 POR ALMEIDA Joao Deceuninck-Quick Step + 4'55"
24 ITA MASNADA Fausto Deceuninck-Quick Step + 6'00"
25 POR GUERREIRO Ruben EF Education-Nippo + 7'18"
26 EST KANGERT Tanel Team BikeExchange + 7'21"
27 COL TEJADA Harold Astana-Premier Tech + 7'34"
28 ITA FORTUNATO Lorenzo Eolo-Kometa + 8'27"
29 NZL BENNETT George Team Jumbo-Visma + 10'33"
30 NED BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma + 11'20"

Victor Lafay remporte la 8e étape en solitaire !

Le cyclisme français a ouvert son compteur ce samedi sur le 104e Tour d'Italie grâce à Victor Lafay, vainqueur en solitaire de la huitième étape à Guardia Sanframondi. Dans la montée finale, une seule attaque aura suffit au coureur de la Cofidis pour faire la différence sur ses huit compagnons d'échappée et décrocher ainsi la première victoire de sa carrière à 25 ans. L'Italien Francesco Gavazzi (EOLO-Kometa) prend la deuxième place à 36 secondes et l'Allemand Nikias Arndt (Team DSM) complète le podium du jour. Également présent dans l'échappée, Alexis Gougeard (AG2R Citroën Team) a terminé huitième. Resté au contact des favoris dans la dernière montée, Attila Valter (Groupama-FDJ) portera encore le maillot rose dimanche.

Classement de la 8è étape

1 FRA LAFAY Victor Cofidis, Solutions Credits 4h06'47''
2 ITA GAVAZZI Francesco Eolo-Kometa + 36''
3 ALL ARNDT Nikias Team DSM + 37''
4 POR OLIVEIRA Nelson Movistar Team + 41''
5 ITA CARBONI Giovanni Bardiani CSF-Faizanè + 44''
6 BEL GOOSSENS Kobe Lotto Soudal + 58''
7 BEL CAMPENAERTS Victor Qhubeka Assos + 1'00''
8 FRA GOUGEARD Alexis AG2R Citroen + 1'54''
9 COL GAVIRIA RENDON Fernando UAE Team Emirates + 3'04''
10 POR ALMEIDA Joao Deceuninck-Quick Step + 4'48''
11 RUS VLASOV Aleksandr Astana-Premier Tech m.t.
12 ITA ULISSI Diego UAE Team Emirates m.t.
13 BEL EVENEPOEL Remco Deceuninck-Quick Step m.t.
14 ITA MOSCON Gianni INEOS Grenadiers m.t.
15 ITA CARUSO Damiano Bahrain Victorious m.t.
16 ESP SOLER GIMINEZ Marc Movistar Team m.t.
17 COL BERNAL Egan Arley INEOS Grenadiers m.t.
18 GBR YATES Simon Team BikeExchange m.t.
19 NZL SCHULTZ Nick Team BikeExchange m.t.
20 FRA BARDET Romain Team DSM m.t.

Classement général :

1 HON VALTER Attila Groupama-FDJ 31h10'53''
2 BEL EVENEPOEL Remco Deceuninck-Quick Step + 11''
3 COL BERNAL Egan Arley INEOS Grenadiers + 16''
4 RUS VLASOV Aleksandr Astana-Premier Tech + 24''
5 GBR CARTHY Hugh EF Education-Nippo + 38''
6 ITA CARUSO Damiano Bahrain Victorious + 39''
7 ITA CICCONE Giulio Trek-Segafredo + 41''
8 IRL MARTIN Daniel Israel Start-Up Nation + 47''
9 GBR YATES Simon Team BikeExchange + 49''
10 BEL VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix + 50''
11 ITA FORMOLO Davide UAE Team Emirates + 55''
12 COL MARTINEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers + 1'06''
13 ESP SOLER GIMINEZ Marc Movistar Team + 1'14''
14 FRA BARDET Romain Team DSM m.t.
15 ALL BUCHMANN Emanuel Bora-Hansgrohe + 1'40''
16 ITA NIBALI Vincenzo Trek-Segafredo + 1'43''
17 EST TAARAMAE Rein Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 1'50''
18 NOR FOSS Tobias Team Jumbo-Visma + 1'53''
19 NZL SCHULTZ Nick Team BikeExchange + 2'01''
20 ITA MOSCON Gianni INEOS Grenadiers + 2'03''

Caleb Ewan gagne la 7e étape devant Cimolai et Merlier

Déjà victorieux il y a deux jours, Caleb Ewan (Lotto Soudal) a signé un deuxième succès sur le Tour d'Italie en s'adjugeant la 7e étape ce vendredi. L'Australien était clairement le plus fort sur l'arrivée en faux plat montant à Termoli et il a devancé Davide Cimolai (Israel Start-Up Nation) et Tim Merlier (Alpecin-Fenix), qui perd son maillot cyclamen au profit du vainqueur du jour. Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) a bien tenté d'anticiper en partant de très loin, mais Ewan ne l'a pas laissé filer et le Colombien termine finalement 6e.
Classement de la 7è étape
1 AU EWAN Caleb Lotto Soudal 4h42'12''
2 ITA CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation m.t.
3 BEL MERLIER Tim Alpecin-Fenix m.t.
4 ITA MOSCHETTI Matteo Trek-Segafredo m.t.
5 ITA PASQUALON Andrea Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux m.t.
6 COL GAVIRIA RENDON Fernando UAE Team Emirates m.t.
7 NED GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma m.t.
8 ALL KANTER Max Team DSM m.t.
9 ITA FIORELLI Filippo Bardiani CSF-Faizanè m.t.
10 COL MOLANO Juan Sebastian UAE Team Emirates m.t.
11 ITA FELLINE Fabio Astana-Premier Tech m.t.
12 ITA NIZZOLO Giacomo Qhubeka Assos m.t.
13 ITA MOSCON Gianni INEOS Grenadiers m.t.
14 SLK SAGAN Peter Bora-Hansgrohe m.t.
15 ITA VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Credits m.t.
16 SLO MOHORIC Matej Bahrain Victorious m.t.
17 ITA VENDRAME Andrea AG2R Citroen m.t.
18 COL BERNAL Egan Arley INEOS Grenadiers m.t.
19 ITA MOSCA Jacopo Trek-Segafredo m.t.
20 BEL NAESEN Lawrence AG2R Citroen m.t.

Classement général :

1 HON VALTER Attila Groupama-FDJ 26h59'18''
2 BEL EVENEPOEL Remco Deceuninck-Quick Step + 11''
3 COL BERNAL Egan Arley INEOS Grenadiers + 16''
4 RUS VLASOV Aleksandr Astana-Premier Tech + 24''
5 BEL VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix + 25''
6 GBR CARTHY Hugh EF Education-Nippo + 38''
7 ITA CARUSO Damiano Bahrain Victorious + 39''
8 ITA CICCONE Giulio Trek-Segafredo + 41''
9 IRL MARTIN Daniel Israel Start-Up Nation + 47''
10 GBR YATES Simon Team BikeExchange + 49''
11 ITA FORMOLO Davide UAE Team Emirates + 55''
12 COL MARTINEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers + 1'06''
13 ESP SOLER GIMINEZ Marc Movistar Team + 1'14''
14 FRA BARDET Romain Team DSM m.t.
15 EST TAARAMAE Rein Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 1'32''
16 ALL BUCHMANN Emanuel Bora-Hansgrohe + 1'40''
17 ITA NIBALI Vincenzo Trek-Segafredo + 1'43''
18 NOR FOSS Tobias Team Jumbo-Visma + 1'53''
19 ESP BILBAO Pello Bahrain Victorious + 2'01''
20 NZL SCHULTZ Nick Team BikeExchange m.t.

Mäder la 6e étape, Bernal 2e, Attila Valter en rose !

Le Suisse Gino Mäder a remporté ce jeudi la sixième étape du Tour d'Italie. Au lendemain du cruel abandon de son leader Mikel Landa, le coureur de la Bahrain Victorious, membre de l'échappée du jour, a distancé ses derniers rivaux, Bauke Mollema (Trek-Segafredo) et Dario Cataldo (Movistar Team), dans la montée finale. À l'attaque dans les ultimes kilomètres, Egan Bernal (INEOS Grenadiers) a pris la deuxième place de l'étape à 12 secondes, Dan Martin (Israel Start-Up Nation), Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step) et Giulio Ciccone (Trek-Segafredo) ayant été les seuls coureurs à pouvoir suivre le Colombien.

Classement de la 6è étape

1 SUI MADER Gino Bahrain Victorious 4h17'52''
2 COL BERNAL Egan Arley INEOS Grenadiers + 12''
3 IRL MARTIN Daniel Israel Start-Up Nation m.t.
4 BEL EVENEPOEL Remco Deceuninck-Quick Step m.t.
5 ITA CICCONE Giulio Trek-Segafredo + 14''
6 ITA CARUSO Damiano Bahrain Victorious + 25''
7 COL MARTINEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers m.t.
8 ESP SOLER GIMINEZ Marc Movistar Team + 27''
9 GBR CARTHY Hugh EF Education-Nippo + 29''
10 RUS VLASOV Aleksandr Astana-Premier Tech m.t.
11 GBR YATES Simon Team BikeExchange m.t.
12 HON VALTER Attila Groupama-FDJ m.t.
13 ALL BUCHMANN Emanuel Bora-Hansgrohe + 40''
14 FRA BARDET Romain Team DSM m.t.
15 NOR FOSS Tobias Team Jumbo-Visma m.t.

Classement général :

1 HON VALTER Attila Groupama-FDJ 22h17'06''
2 BEL EVENEPOEL Remco Deceuninck-Quick Step + 11''
3 COL BERNAL Egan Arley INEOS Grenadiers + 16''
4 RU VLASOV Aleksandr Astana-Premier Tech + 24''
5 BEL VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix + 25''
6 GBR CARTHY Hugh EF Education-Nippo + 38''
7 ITA CARUSO Damiano Bahrain Victorious + 39''
8 ITA CICCONE Giulio Trek-Segafredo + 41''
9 IRL MARTIN Daniel Israel Start-Up Nation + 47''
10 GBR YATES Simon Team BikeExchange + 49''
11 ITA FORMOLO Davide UAE Team Emirates + 55''
12 COL MARTINEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers + 1'06''
13 ESP SOLER GIMINEZ Marc Movistar Team + 1'14''
14 FRA BARDET Romain Team DSM m.t.
15 EST TAARAMAE Rein Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 1'32''
16 ALL BUCHMANN Emanuel Bora-Hansgrohe + 1'40''
17 ITA NIBALI Vincenzo Trek-Segafredo + 1'43''
18 NOR FOSS Tobias Team Jumbo-Visma + 1'53"
19 ESP BILBAO Pello Bahrain Victorious + 2'01"
20 NZL SCHULTZ Nick Team BikeExchange m.t.

Ewan gagne la 5e étape, c'est déjà fini pour Landa !

Bien différente de la veille au niveau de son profil et de son scénario, la cinquième étape du Tour d'Italie s'est conclue ce mercredi par un sprint massif. Et le vainqueur du jour se nomme Caleb Ewan, qui s'impose pour la quatrième fois de sa carrière sur le Giro. Revenu comme un bombe de l'arrière, l'Australien de la Lotto Soudal a dépassé Giacomo Nizzolo (Team Qhubeka ASSOS) à quelques encablures de la ligne d'arrivée. La troisième place revient à un autre Italien, Elia Viviani (Cofidis), tandis que Peter Sagan (BORA-hansgrohe) et Fernando Gaviria (UAE-Team Emirates) complètent le top 5 du jour.

Classement de la 5è étape
1 AUS EWAN Caleb Lotto Soudal 4h07'01''
2 ITA NIZZOLO Giacomo Qhubeka Assos m.t.
3 ITA VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Credits m.t.
4 SLK SAGAN Peter Bora-Hansgrohe m.t.
5 COL GAVIRIA RENDON Fernando UAE Team Emirates m.t.
6 ITA MOSCHETTI Matteo Trek-Segafredo m.t.
7 ITA PASQUALON Andrea Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux m.t.
8 NED GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma m.t.
9 ITA BELLETTI Manuel Eolo-Kometa m.t.
10 ITA CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation m.t.

Classement général :

1 ITA DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation 17h57'45''
2 BEL VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix + 42''
3 POR OLIVEIRA Nelson Movistar Team + 48''
4 FRA EDET Nicolas Cofidis, Solutions Credits + 1'00''
5 HON VALTER Attila Groupama-FDJ + 1'15''
6 RUS VLASOV Aleksandr Astana-Premier Tech + 1'24''
7 BEL EVENEPOEL Remco Deceuninck-Quick Step + 1'28''
8 ITA BETTIOL Alberto EF Education-Nippo + 1'37''
9 GBR CARTHY Hugh EF Education-Nippo + 1'38''
10 COL BERNAL Egan Arley INEOS Grenadiers + 1'39''
11 ITA CARUSO Damiano Bahrain Victorious + 1'43''
12 ITA FORMOLO Davide UAE Team Emirates + 1'44''
13 EST TAARAMAE Rein Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 1'47''
14 GBR YATES Simon Team BikeExchange + 1'49''
15 ITA MOSCON Gianni INEOS Grenadiers + 1'51''
16 ITA CICCONE Giulio Trek-Segafredo + 1'56''
17 FRA BARDET Romain Team DSM + 2'03''
18 ITA POZZOVIVO Domenico Qhubeka Assos + 2'05''
19 IRL MARTIN Daniel Israel Start-Up Nation + 2'08''
20 COL MARTINEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers + 2'10''
21 ESP BILBAO Pello Bahrain Victorious + 2'12''
22 ITA NIBALI Vincenzo Trek-Segafredo + 2'15''
23 ESP SOLER GIMINEZ Marc Movistar Team + 2'16''
24 AUS HINDLEY Jai Team DSM + 2'20''
25 ITA VENDRAME Andrea AG2R Citroen + 2'21''
26 ALL BUCHMANN Emanuel Bora-Hansgrohe + 2'29''
27 NZL SCHULTZ Nick Team BikeExchange + 2'33''
28 NOR FOSS Tobias Team Jumbo-Visma + 2'42''
29 ITA MASNADA Fausto Deceuninck-Quick Step + 2'52''
30 NZL BENNETT George Team Jumbo-Visma + 3'10''

Tour d'Italie - Dombrowski la 4e étape, Alessandro De Marchi en rose

Disputée dans des conditions climatiques abominables, la quatrième étape du Tour d'Italie a vu la victoire ce mardi à Sestola de Joe Dombrowski. Coureur le plus fort de l'échappée matinale, l'Américain de l'équipe UAE-Team Emirates s'est imposé en solitaire devant l'Italien Alessandro De Marchi (Israel Start-Up Nation). Deuxième de l'étape devant Filippo Fiorelli (Bardiani-CSF-Faizanè), Louis Vervaeke (Alpecin-Fenix), Jan Tratnik (Bahrain Victorious), Attila Valter (Groupama-FDJ) et Nicolas Edet (Cofidis), Alessandro De Marchi n'a cependant pas tout perdu puisqu'il s'empare du maillot rose au détriment de son compatriote Filippo Ganna (INEOS Grenadiers), logiquement distancé dans le final par les cadors.

Classement de la 4è étape

1 USA DOMBROWSKI Joe UAE Team Emirates 4h58'38''
2 ITA DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation + 13''
3 ITA FIORELLI Filippo Bardiani CSF-Faizanè + 27''
4 BEL VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix + 29''
5 SLO TRATNIK Jan Bahrain Victorious m.t.
6 HON VALTER Attila Groupama-FDJ + 44''
7 FRA EDET Nicolas Cofidis, Solutions Credits + 49''
8 POR OLIVEIRA Nelson Movistar Team + 57''
9 EST TAARAMAE Rein Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 1'33''
10 DAN JUUL JENSEN Christopher Team BikeExchange + 1'36''
11 COL BERNAL Egan Arley INEOS Grenadiers + 1'37''
12 ITA CICCONE Giulio Trek-Segafredo m.t.
13 RUS VLASOV Aleksandr Astana-Premier Tech m.t.
14 ESP LANDA MEANA Mikel Bahrain Victorious m.t.
15 GBR CARTHY Hugh EF Education-Nippo m.t.
16 BEL EVENEPOEL Remco Deceuninck-Quick Step + 1'48''
17 FRA BARDET Romain Team DSM m.t.
18 GBR YATES Simon Team BikeExchange m.t.
19 IRL MARTIN Daniel Israel Start-Up Nation m.t.
20 ITA FORMOLO Davide UAE Team Emirates m.t.
21 ITA BETTIOL Alberto EF Education-Nippo m.t.
22 ITA CARUSO Damiano Bahrain Victorious m.t.
23 ITA MOSCON Gianni INEOS Grenadiers + 2'05''
24 ITA VENDRAME Andrea AG2R Citroen m.t.
25 ITA POZZOVIVO Domenico Qhubeka Assos + 2'11''
26 ALL BUCHMANN Emanuel Bora-Hansgrohe m.t.
27 ITA NIBALI Vincenzo Trek-Segafredo m.t.
28 RUS SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers m.t.
29 AUS HINDLEY Jai Team DSM m.t.
30 COL MARTINEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers m.t.

Classement général :

1 ITA DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation 13h50'44''
2 USA DOMBROWSKI Joe UAE Team Emirates + 22''
3 BEL VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix + 42''
4 POR OLIVEIRA Nelson Movistar Team + 48''
5 HON VALTER Attila Groupama-FDJ + 1'00''
6 FRA EDET Nicolas Cofidis, Solutions Credits + 1'15''
7 RUS VLASOV Aleksandr Astana-Premier Tech + 1'24''
8 BEL EVENEPOEL Remco Deceuninck-Quick Step + 1'28''
9 ITA BETTIOL Alberto EF Education-Nippo + 1'37''
10 GBR CARTHY Hugh EF Education-Nippo + 1'38''
11 COL BERNAL Egan Arley INEOS Grenadiers + 1'39''
12 ITA CARUSO Damiano Bahrain Victorious + 1'43''
13 ITA FORMOLO Davide UAE Team Emirates + 1'44
14 EST TAARAMAE Rein Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 1'47''
15 ESP LANDA MEANA Mikel Bahrain Victorious + 1'49''
16 GBR YATES Simon Team BikeExchange m.t.
17 ITA MOSCON Gianni INEOS Grenadiers + 1'51''
18 ITA CICCONE Giulio Trek-Segafredo + 1'56''
19 FRA BARDET Romain Team DSM + 2'03''
20 ITA POZZOVIVO Domenico Qhubeka Assos + 2'05''
21 IRL MARTIN Daniel Israel Start-Up Nation + 2'08''
22 RUS SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers m.t.
23 COL MARTINEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers + 2'10''
24 ESP BILBAO Pello Bahrain Victorious + 2'12''
25 ITA NIBALI Vincenzo Trek-Segafredo + 2'15''
26 ESP SOLER GIMINEZ Marc Movistar Team + 2'16''
27 AUS HINDLEY Jai Team DSM + 2'20''
28 ITA VENDRAME Andrea AG2R Citroen + 2'21''
29 ALL BUCHMANN Emanuel Bora-Hansgrohe + 2'29''
30 NZL SCHULTZ Nick Team BikeExchange + 2'33''

Van der Hoorn piège le peloton et s'offre la 3e étape

La troisième étape du Tour d'Italie a vu la victoire ce lundi de Taco van der Hoorn, qui offre ainsi son premier succès de l'année à la formation Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux. Membre d'une échappée du jour composée de huit coureurs, le Néerlandais, seul survivant de ce groupe, est sorti seul dans le final et a résisté au retour d'un peloton arrivé 4 secondes après lui et réglé au sprint par l'Italien Davide Cimolai (Israel-Start-Up Nation). Ayant fait travailler en vain son équipe BORA-hansgrohe toute la journée, Peter Sagan décroche la troisième place. Elia Viviani (Cofidis) et Patrick Bevin (Israel Start-Up Nation) complètent le top 5 du jour. Arrivé au sein du peloton, Filippo Ganna (INEOS Grenadiers) conserve son maillot rose.

Classement de la 3è étape

1 NED VAN DER HOORN Taco Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux 4h21'29''
2 ITA CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation + 4''
3 SLK SAGAN Peter Bora-Hansgrohe m.t.
4 ITA VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Credits m.t.
5 NZL BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation m.t.
6 BEL VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix m.t.
7 COL GAVIRIA RENDON Fernando UAE Team Emirates m.t.
8 ITA BETTIOL Alberto EF Education-Nippo m.t.
9 ITA OLDANI Stefano Lotto Soudal m.t.
10 ITA MOSCA Jacopo Trek-Segafredo m.t.

Classement général :
1 ITA GANNA Filippo INEOS Grenadiers 8h51'26''
2 NOR FOSS Tobias Team Jumbo-Visma + 16''
3 BEL EVENEPOEL Remco Deceuninck-Quick Step + 20''
4 POR ALMEIDA Joao Deceuninck-Quick Step m.t.
5 FRA CAVAGNA Rémi Deceuninck-Quick Step + 21''
6 ITA MOSCON Gianni INEOS Grenadiers + 26''
7 RUS VLASOV Aleksandr Astana-Premier Tech + 27''
8 ITA BETTIOL Alberto EF Education-Nippo + 29''
9 ESP CASTROVIEJO Jonathan Nicolas INEOS Grenadiers + 30''
10 ITA ULISSI Diego UAE Team Emirates + 32''
11 POR OLIVEIRA Nelson Movistar Team m.t.
12 ITA FELLINE Fabio Astana-Premier Tech + 34''
13 ITA CONTI Valerio UAE Team Emirates m.t.
14 BEL CAMPENAERTS Victor Qhubeka Assos + 35''
15 ITA CARUSO Damiano Bahrain Victorious m.t.
16 Dan HONORE Mikkel Deceuninck-Quick Step + 36''
17 ITA FORMOLO Davide UAE Team Emirates m.t.
18 ITA SOBRERO Matteo Astana-Premier Tech m.t.
19 RUS SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers + 37''
20 COL MARTINEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers + 39''

Tour d'Italie - La 2e étape pour Tim Merlier devant Nizzolo et Viviani

Premier sprint sur un Grand Tour et première victoire pour Tim Merlier (Alpecin-Fenix) ! En effet, le Belge a remporté la 2e étape du Tour d'Italie à Novara, en devançant Giacomo Nizzolo (Qhubeka Assos), Elia Viviani (Cofidis) et Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma). Vainqueur du contre-la-montre inaugural la veille, Filippo Ganna (INEOS Grenadiers) reste en tête du classement général, et il a même légèrement accentué son avance sur ses concurrents en prenant 3'' de bonification lors d'un sprint intermédiaire. Il devance Edoardo Affini (Jumbo-Visma) de 13'' et Tobias Foss (Jumbo-Visma) de 16'', tandis que Remco Evenepoel (Deceuninck - Quick Step) remonte à la 4e place après avoir pris 2'' de bonification au sprint intermédiaire.

Classement de la 2è étape

1 BEL MERLIER Tim Alpecin-Fenix 4h21'09''
2 ITA NIZZOLO Giacomo Qhubeka Assos m.t.
3 ITA VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Credits m.t.
4 NED GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma m.t.
5 SLK SAGAN Peter Bora-Hansgrohe m.t.
6 ITA MOSCHETTI Matteo Trek-Segafredo m.t.
7 ITA FIORELLI Filippo Bardiani CSF-Faizanè m.t.
8 BEL NAESEN Lawrence AG2R Citroen m.t.
9 ITA CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation m.t.
10 AUS EWAN Caleb Lotto Soudal m.t.

Classement général :

1 ITA GANNA Filippo INEOS Grenadiers 4h29'53''
2 ITA AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma + 13''
3 NOR FOSS Tobias Team Jumbo-Visma + 16''
4 BEL EVENEPOEL Remco Deceuninck-Quick Step + 20''
5 POR ALMEIDA Joao Deceuninck-Quick Step m.t.
6 FRA CAVAGNA Rémi Deceuninck-Quick Step + 21''
7 NED VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t.
8 ALL WALSCHEID Max Qhubeka Assos + 22''
9 AUT BRANDLE Matthias Israel Start-Up Nation + 25''
10 ITA MOSCON Gianni INEOS Grenadiers + 26''
11 RUS VLASOV Aleksandr Astana-Premier Tech + 27''
12 ITA BETTIOL Alberto EF Education-Nippo + 29''
13 ESP CASTROVIEJO Jonathan Nicolas INEOS Grenadiers + 30''
14 GBR DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation m.t.
15 POL BODNAR Lukasz VERVA ActiveJet Pro Cycling Team + 31''
16 ITA ULISSI Diego UAE Team Emirates + 32''
17 POR OLIVEIRA Nelson Movistar Team m.t.
18 ALL KLUGE Roger Lotto Soudal + 33''
19 ITA DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation m.t.
20 ITA FELLINE Fabio Astana-Premier Tech + 34''

Filippo Ganna la 1ère étape, Cavagna 5e, Evenepoel 7e
Comme il l'avait réalisé l'an passé à Palerme.

Filippo Ganna a remporté ce samedi la première étape du Tour d'Italie, un contre-la-montre de 8,6 kilomètres disputé dans les rues de Turin. Auteur d'une performance éblouissante et supersonique (58,748 km/h de moyenne !), l'Italien de l'équipe INEOS Grenadiers a devancé de respectivement 10 et 13 secondes deux coureurs du Team Jumbo-Visma, l'Italien Edoardo Affini et le Norvégien Tobias Foss. Très attendu sur ce parcours, le Français Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick Step) a terminé cinquième à 18 secondes du champion du monde du chrono.

Classement de la 1è étape

1 ITA GANNA Filippo INEOS Grenadiers 8h47''
2 ITA AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma + 10''
3 NOR FOSS Tobias Team Jumbo-Visma + 13''
4 POR ALMEIDA Joao Deceuninck-Quick Step + 17''
5 FRA CAVAGNA Rémi Deceuninck-Quick Step + 18''
6 NED VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t.
7 BEL EVENEPOEL Remco Deceuninck-Quick Step + 19''
8 ALL WALSCHEID Max Qhubeka Assos m.t.
9 AUT BRANDLE Matthias Israel Start-Up Nation + 22''
10 ITA MOSCON Gianni INEOS Grenadiers + 23''
11 RUS VLASOV Aleksandr Astana-Premier Tech + 24''
12 ITA BETTIOL Alberto EF Education-Nippo + 26''
13 ESP CASTROVIEJO Jonathan Nicolas INEOS Grenadiers + 27''
14 GBR DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation m.t.
15 POL BODNAR Maciej Bora-Hansgrohe + 28''
16 POR OLIVEIRA Nelson Movistar Team + 29''
17 ITA ULISSI Diego UAE Team Emirates m.t.
18 ALL KLUGE Roger Lotto Soudal + 30''
19 ITA DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation m.t.
20 ITA FELLINE Fabio Astana-Premier Tech + 31''

Classement général :

1 ITA GANNA Filippo INEOS Grenadiers 8'47''
2 ITA AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma + 10''
3 NOR FOSS Tobias Team Jumbo-Visma + 13''
4 POR ALMEIDA Joao Deceuninck-Quick Step + 17''
5 FRA CAVAGNA Rémi Deceuninck-Quick Step + 18''
6 NED VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t.
7 BEL EVENEPOEL Remco Deceuninck-Quick Step + 19''
8 ALL WALSCHEID Max Qhubeka Assos m.t.
9 AUT BRANDLE Matthias Israel Start-Up Nation + 22''
10 ITA MOSCON Gianni INEOS Grenadiers + 23''
11 RUS VLASOV Aleksandr Astana-Premier Tech + 24''
12 ITA BETTIOL Alberto EF Education-Nippo + 26''
13 ESP CASTROVIEJO Jonathan Nicolas INEOS Grenadiers + 27''
14 GBR DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation m.t.
15 POL BODNAR Maciej Bora-Hansgrohe + 28''
16 POR OLIVEIRA Nelson Movistar Team + 29''
17 ITA ULISSI Diego UAE Team Emirates m.t.
18 ALL KLUGE Roger Lotto Soudal + 30''
19 ITA DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation m.t.
20 ITA FELLINE Fabio Astana-Premier Tech +31''

L'ordre de départ du contre-la-montre

1 36 TAGLIANI Filippo ITA ANS 14:00:00
2 154 DEKKER David Y NED TJV 14:01:00
3 202 CAMPENAERTS Victor BEL TQA 14:02:00
4 109 VAN GARDEREN Tejay USA EFN 14:03:00
5 72 ALEOTTI Giovanni Y ITA BOH 14:04:00
6 44 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP APT 14:05:00
7 216 MOLLEMA Bauke NED TFS 14:06:00
8 165 KLUGE Roger GER LTS 14:07:00
9 68 ZOCCARATO Samuele Y ITA BCF 14:08:00
10 12 BIDARD François FRA ACT 14:09:00
11 175 PEDRERO Antonio ESP MOV 14:10:00
12 95 KEISSE Iljo BEL DQT 14:11:00
13 2 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD 14:12:00
14 183 JENSEN Christopher DEN BEX 14:13:00
15 147 NEILANDS Krists LAT ISN 14:14:00
16 88 VIVIANI Attilio Y ITA COF 14:15:00
17 52 ARASHIRO Yukiya JPN TBV 14:16:00
18 122 BADILATTI Matteo SUI GFC 14:17:00
19 111 BELLETTI Manuel ITA EOK 14:18:00
20 133 KREDER Wesley NED IWG 14:19:00
21 196 KANTER Max Y GER DSM 14:20:00
22 227 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAD 14:21:00
23 24 KRIEGER Alexander GER AFC 14:22:00
24 38 VENCHIARUTTI Nicola Y ITA ANS 14:23:00
25 156 GROENEWEGEN Dylan NED TJV 14:24:00
26 201 NIZZOLO Giacomo ITA TQA 14:25:00
27 102 CAICEDO Jonathan ECU EFN 14:26:00
28 73 BENEDETTI Cesare ITA BOH 14:27:00
29 46 SANCHEZ Luis Leon ESP APT 14:28:00
30 214 DE KORT Koen NED TFS 14:29:00
31 161 EWAN Caleb AUS LTS 14:30:00
32 67 ZANA Filippo Y ITA BCF 14:31:00
33 16 NAESEN Lawrence BEL ACT 14:32:00
34 174 OLIVEIRA Nelson POR MOV 14:33:00
35 94 HONORE Mikkel Y DEN DQT 14:34:00
36 6 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel Y ECU IGD 14:35:00
37 185 MEYER Cameron AUS BEX 14:36:00
38 145 DE MARCHI Alessandro ITA ISN 14:37:00
39 81 VIVIANI Elia ITA COF 14:38:00
40 53 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Peio ESP TBV 14:39:00
41 128 VAN DEN BERG Lars Y NED GFC 14:40:00
42 116 GAVAZZI Francesco ITA EOK 14:41:00
43 134 MINALI Riccardo ITA IWG 14:42:00
44 194 DENZ Nico GER DSM 14:43:00
45 224 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAD 14:44:00
46 23 JANSSENS Jimmy BEL AFC 14:45:00
47 34 RAVANELLI Simone ITA ANS 14:46:00
48 157 MARTENS Paul GER TJV 14:47:00
49 204 LINDEMAN Bert-Jan NED TQA 14:48:00
50 103 CARR Simon Y GBR EFN 14:49:00
51 78 OSS Daniel ITA BOH 14:50:00
52 42 BATTISTELLA Samuele Y ITA APT 14:51:00
53 218 MOSCHETTI Matteo Y ITA TFS 14:52:00
54 163 DE GENDT Thomas BEL LTS 14:53:00
55 66 MARENGO Umberto ITA BCF 14:54:00
56 13 BOUCHARD Geoffrey FRA ACT 14:55:00
57 176 RUBIO REYES Einer Augusto Y COL MOV 14:56:00
58 98 SERRY Pieter BEL DQT 14:57:00
59 7 PUCCIO Salvatore ITA IGD 14:58:00
60 187 SCHULTZ Nicholas AUS BEX 14:59:00
61 143 BRANDLE Matthias AUT ISN 15:00:00
62 87 SABATINI Fabio ITA COF 15:01:00
63 58 VALLS FERRI Rafael ESP TBV 15:02:00
64 125 REICHENBACH Sebastien SUI GFC 15:03:00
65 113 CHRISTIAN Mark GBR EOK 15:04:00
66 138 VAN DER HOORN Taco NED IWG 15:05:00
67 195 HAMILTON Christopher AUS DSM 15:06:00
68 223 COVI Alessandro Y ITA UAD 15:07:00
69 21 MERLIER Tim BEL AFC 15:08:00
70 37 TESFAZION Natnael Y ERI ANS 15:09:00
71 153 BOUWMAN Koen NED TJV 15:10:00
72 203 FRANKINY Kilian SUI TQA 15:11:00
73 104 GUERREIRO Ruben POR EFN 15:12:00
74 76 FABBRO Matteo ITA BOH 15:13:00
75 41 VLASOV Aleksandr Y RUS APT 15:14:00
76 211 NIBALI Vincenzo ITA TFS 15:15:00
77 164 GOOSSENS Kobe Y BEL LTS 15:16:00
78 63 CARBONI Giovanni ITA BCF 15:17:00
79 11 GALLOPIN Tony FRA ACT 15:18:00
80 178 VILLELLA Davide ITA MOV 15:19:00
81 96 KNOX James GBR DQT 15:20:00
82 5 MOSCON Gianni ITA IGD 15:21:00
83 186 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP BEX 15:22:00
84 148 NIV Guy ISR ISN 15:23:00
85 83 CONSONNI Simone ITA COF 15:24:00
86 55 MADER Gino Y SUI TBV 15:25:00
87 124 GUGLIELMI Simon Y FRA GFC 15:26:00
88 114 DINA Marton Y HUN EOK 15:27:00
89 136 PETILLI Simone ITA IWG 15:28:00
90 198 STORER Michael Y AUS DSM 15:29:00
91 226 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAD 15:30:00
92 26 RIESEBEEK Oscar NED AFC 15:31:00
93 32 PELLAUD Simon SUI ANS 15:32:00
94 155 FOSS Tobias S Y NOR TJV 15:33:00
95 208 WISNIOWSKI Lukasz POL TQA 15:34:00
96 105 KEUKELEIRE Jens BEL EFN 15:35:00
97 77 GROSSSCHARTNER Felix AUT BOH 15:36:00
98 48 TEJADA CANACUE Harold Alfonso Y COL APT 15:37:00
99 212 BRAMBILLA Gianluca ITA TFS 15:38:00
100 162 DE BUYST Jasper BEL LTS 15:39:00
101 64 FIORELLI Filippo ITA BCF 15:40:00
102 18 WARBASSE Lawrence USA ACT 15:41:00
103 173 JORGENSON Matteo Y USA MOV 15:42:00
104 93 CAVAGNA Remi FRA DQT 15:43:00
105 4 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Y COL IGD 15:44:00
106 184 KANGERT Tanel EST BEX 15:45:00
107 144 CIMOLAI Davide ITA ISN 15:46:00
108 85 LAFAY Victor Y FRA COF 15:47:00
109 56 MOHORIC Matej SLO TBV 15:48:00
110 127 VALTER Attila Y HUN GFC 15:49:00
111 115 FORTUNATO Lorenzo Y ITA EOK 15:50:00
112 131 HIRT Jan CZE IWG 15:51:00
113 197 ROCHE Nicolas IRL DSM 15:52:00
114 221 FORMOLO Davide ITA UAD 15:53:00
115 27 VERMEERSCH Gianni BEL AFC 15:54:00
116 33 PONOMAR Andrii Y UKR ANS 15:55:00
117 152 AFFINI Edoardo Y ITA TJV 15:56:00
118 206 SCHMID Mauro Y SUI TQA 15:57:00
119 101 CARTHY Hugh John GBR EFN 15:58:00
120 74 BODNAR Maciej POL BOH 15:59:00
121 47 SOBRERO Matteo Y ITA APT 16:00:00
122 215 GHEBREIGZABHIER Amanuel ERI TFS 16:01:00
123 166 MARCZYNSKI Tomasz POL LTS 16:02:00
124 65 GABBURO Davide ITA BCF 16:03:00
125 15 GOUGEARD Alexis FRA ACT 16:04:00
126 172 CATALDO Dario ITA MOV 16:05:00
127 97 MASNADA Fausto ITA DQT 16:06:00
128 8 SIVAKOV Pavel Y RUS IGD 16:07:00
129 188 SCOTSON Callum Y AUS BEX 16:08:00
130 146 DOWSETT Alex GBR ISN 16:09:00
131 86 ROCHAS Remy Y FRA COF 16:10:00
132 54 CARUSO Damiano ITA TBV 16:11:00
133 123 DUCHESNE Antoine CAN GFC 16:12:00
134 112 ALBANESE Vincenzo Y ITA EOK 16:13:00
135 137 TAARAMAE Rein EST IWG 16:14:00
136 192 ARNDT Nikias GER DSM 16:15:00
137 222 CONTI Valerio ITA UAD 16:16:00
138 25 LEYSEN Senne Y BEL AFC 16:17:00
139 31 CEPEDA Jefferson Y ECU ANS 16:18:00
140 158 VAN EMDEN Jos NED TJV 16:19:00
141 207 WALSCHEID Maximilian Richard GER TQA 16:20:00
142 106 VAN DEN BERG Julius Y NED EFN 16:21:00
143 71 SAGAN Peter SVK BOH 16:22:00
144 45 PRONSKIY Vadim Y KAZ APT 16:23:00
145 213 CICCONE Giulio ITA TFS 16:24:00
146 167 OLDANI Stefano Y ITA LTS 16:25:00
147 62 BATTAGLIN Enrico ITA BCF 16:26:00
148 14 CHAMPOUSSIN Clement Y FRA ACT 16:27:00
149 177 TORRES BARCELO Albert ESP MOV 16:28:00
150 92 ALMEIDA Joao Y POR DQT 16:29:00
151 1 BERNAL GOMEZ Egan Arley Y COL IGD 16:30:00
152 181 YATES Simon Philip GBR BEX 16:31:00
153 141 MARTIN Daniel IRL ISN 16:32:00
154 84 EDET Nicolas FRA COF 16:33:00
155 57 TRATNIK Jan SLO TBV 16:34:00
156 126 SEIGLE Romain FRA GFC 16:35:00
157 117 RAVASI Edward ITA EOK 16:36:00
158 132 HERMANS Quinten BEL IWG 16:37:00
159 191 HINDLEY Jai Y AUS DSM 16:38:00
160 228 ULISSI Diego ITA UAD 16:39:00
161 28 VERVAEKE Louis BEL AFC 16:40:00
162 35 SEPULVEDA Eduardo ARG ANS 16:41:00
163 151 BENNETT George NZL TJV 16:42:00
164 205 POZZOVIVO Domenico ITA TQA 16:43:00
165 107 BETTIOL Alberto ITA EFN 16:44:00
166 75 BUCHMANN Emanuel GER BOH 16:45:00
167 43 FELLINE Fabio ITA APT 16:46:00
168 217 MOSCA Jacopo ITA TFS 16:47:00
169 168 VANHOUCKE Harm Y BEL LTS 16:48:00
170 61 VISCONTI Giovanni ITA BCF 16:49:00
171 17 VENDRAME Andrea ITA ACT 16:50:00
172 171 SOLER Marc ESP MOV 16:51:00
173 91 EVENEPOEL Remco Y BEL DQT 16:52:00
174 3 GANNA Filippo Y ITA IGD 16:53:00
175 182 HEPBURN Michael AUS BEX 16:54:00
176 142 BEVIN Patrick NZL ISN 16:55:00
177 82 BERHANE Natnael ERI COF 16:56:00
178 51 LANDA MEANA Mikel ESP TBV 16:57:00
179 121 MOLARD Rudy FRA GFC 16:58:00
180 118 RIVI Samuele Y ITA EOK 16:59:00
181 135 PASQUALON Andrea ITA IWG 17:00:00
182 193 BARDET Romain FRA DSM 17:01:00
183 225 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAD 17:02:00
184 22 DE BONDT Dries BEL AFC 17:03:00

La liste de départ du Tour d'Italie 2021 (8-30 mai)

INEOS GRENADIERS
1 Bernal, Egan
2 Castroviejo, Jonathan
3 Ganna, Filippo
4 Martinez, Daniel
5 Moscon, Gianni
6 Puccio, Salvatore
7 Sivakov, Pavel
8 Narvaez, Jhonatan

AG2R CITROËN TEAM
11 Gallopin, Tony
12 Bidard, François
13 Bouchard, Geoffrey
14 Champoussin, Clément
15 Gougeard, Alexis
16 Naesen, Lawrence
17 Vendrame, Andrea
18 Warbasse, Larry

ALPECIN-FENIX
21 Merlier, Tim
22 De Bondt, Dries
23 Janssens, Jimmy
24 Krieger, Alexander
25 Leysen, Senne
26 Riesebeek, Oscar
27 Vermeersch, Gianni
28 Vervaeke, Louis

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC
31 Cepeda, Jefferson Alexander
32 Pellaud, Simon
33 Ponomar, Andrii
34 Ravanelli, Simone
35 Sepulveda, Eduardo
36 Tagliani, Filippo
37 Tesfatsion, Natnael
38 Venchiarutti, Nicola

ASTANA-PREMIER TECH
41 Vlasov, Aleksandr
42 Battistella, Samuele
43 Felline, Fabio
44 Izagirre, Gorka
45 Pronskiy, Vadim
46 Sánchez, Luis León
47 Sobrero, Matteo
48 Tejada, Harold

BAHRAIN VICTORIOUS
51 Landa, Mikel
52 Arashiro, Yukiya
53 Bilbao, Pello
54 Caruso, Damiano
55 Mäder, Gino
56 Mohoric, Matej
57 Tratnik, Jan
58 Valls, Rafael

BARDIANI-CSF-FAIZANÈ
61 Visconti, Giovanni
62 Battaglin, Enrico
63 Carboni, Giovanni
64 Fiorelli, Filippo
65 Gabburo, Davide
66 Marengo, Umberto
67 Zana, Filippo
68 Zoccarato, Samuele

BORA-HANSGROHE
71 Sagan, Peter
72 Aleotti, Giovanni
73 Benedetti, Cesare
74 Bodnar, Maciej
75 Buchmann, Emanuel
76 Fabbro, Matteo
77 Grossschartner, Felix
78 Oss, Daniel

COFIDIS
81 Viviani, Elia
82 Berhane, Natnael
83 Consonni, Simone
84 Edet, Nicolas
85 Lafay, Victor
86 Rochas, Rémy
87 Sabatini, Fabio
88 Viviani, Attilio

DECEUNINCK-QUICK STEP
91 Evenepoel, Remco
92 Almeida, Joao
93 Cavagna, Rémi
94 Honoré, Mikkel
95 Keisse, Iljo
96 Knox, James
97 Masnada, Fausto
98 Serry, Pieter

EF EDUCATION-NIPPO
101 Carthy, Hugh
102 Bettiol, Alberto
103 Caicedo, Jonathan
104 Carr, Simon
105 Guerreiro, Ruben
106 Keukeleire, Jens
107 van den Berg, Julius
108 Van Garderen, Tejay

EOLO-KOMETA
111 Albanese, Vincenzo
112 Belletti, Manuel
113 Christian, Mark
114 Dina, Marton
115 Fortunato, Lorenzo
116 Gavazzi, Francesco
117 Ravasi, Edward
118 Rivi, Samuele

GROUPAMA-FDJ
121 Molard, Rudy
122 Badilatti, Matteo
123 Duchesne, Antoine
124 Guglielmi, Simon
125 Reichenbach, Sébastien
126 Seigle, Romain
127 Valter, Attila
128 Van Den Berg, Lars

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX
131 Hirt, Jan
132 Hermans, Quinten
133 Kreder, Wesley
134 Minali, Riccardo
135 Pasqualon, Andrea
136 Petilli, Simone
137 Taaramäe, Rein
138 van der Hoorn, Taco

ISRAEL START-UP NATION
141 Martin, Dan
142 Bevin, Patrick
143 Brändle, Matthias
144 Cimolai, Davide
145 De Marchi, Alessandro
146 Dowsett, Alex
147 Neilands, Krists
148 Niv, Guy

TEAM JUMBO-VISMA
151 Bennett, George
152 Affini, Edoardo
153 Bouwman, Koen
154 Dekker, David
155 Foss, Tobias
156 Groenewegen, Dylan
157 Martens, Paul
158 Van Emden, Jos

LOTTO SOUDAL
161 Ewan, Caleb
162 De Buyst, Jasper
163 De Gendt, Thomas
164 Goossens, Kobe
165 Kluge, Roger
166 Marczynski, Tomasz
167 Oldani, Stefano
168 Vanhoucke, Harm

MOVISTAR TEAM
171 Soler, Marc
172 Cataldo, Dario
173 Jorgenson, Matteo
174 Oliveira, Nelson
175 Pedrero, Antonio
176 Rubio, Einer
177 Torres, Albert
178 Villella, Davide

TEAM BIKEEXCHANGE
181 Yates, Simon
182 Hepburn, Michael
183 Juul-Jensen, Christopher
184 Kangert, Tanel
185 Meyer, Cameron
186 Nieve, Mikel
187 Schultz, Nick
188 Scotson, Callum

TEAM DSM
191 Hindley, Jai
192 Arndt, Nikias
193 Bardet, Romain
194 Denz, Nico
195 Hamilton, Chris
196 Kanter, Max
197 Roche, Nicolas
198 Storer, Michael

TEAM QHUBEKA ASSOS
201 Nizzolo, Giacomo
202 Campenaerts, Victor
203 Frankiny, Kilian
204 Lindeman, Bert-Jan
205 Pozzovivo, Domenico
206 Schmid, Mauro
207 Walscheid, Max
208 Wisniowski, Lukasz

TREK-SEGAFREDO
211 Nibali, Vincenzo
212 Brambilla, Gianluca
213 Ciccone, Giulio
214 de Kort, Koen
215 Gebreigzabhier, Amanuel
216 Mollema, Bauke
217 Mosca, Jacopo
218 Moschetti, Matteo

UAE-TEAM EMIRATES
221 Formolo, Davide
222 Conti, Valerio
223 Covi, Alessandro
224 Dombrowski, Joe
225 Gaviria, Fernando
226 Molano, Juan Sebastian
227 Richeze, Maximiliano
228 Ulissi, Diego

A lire également