Emission de la team apenntouchenoula

Tour du Pays basque

Alain Paulmin - Mardi 6 avril 2021

Tour du Pays basque - Mikkel Honoré la 5e étape, Julien Bernard 3e

Mikkel Honoré a remporté ce vendredi à Ondarroa la cinquième étape du Tour du Pays basque. Membre de la bonne échappée du jour, le Danois de la Deceuninck-Quick Step a devancé son coéquipier Josef Cerny, les deux coureurs ayant quasiment fini main dans la main. Distancé par ses deux adversaires à 4 kilomètres de l'arrivée, le Français Julien Bernard (Trek-Segafredo) a pris la troisième place à 17 secondes, tandis que le peloton, réglé par Daryl Impey (Israel Start-Up Nation) devant Simon Clarke (Team Qhubeka ASSOS), a coupé la ligne 28 secondes après le vainqueur du jour. Aucun changement n'est à signaler au classement général, Brandon McNulty (UAE-Team Emirates) disposant toujours de 23 secondes d'avance sur Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma) avant la redoutable dernière étape de samedi.

Classement de la 5è étape

1 Dan HONORE Mikkel Deceuninck-Quick Step 3h39'54"
2 CZE CERNY Josef Deceuninck-Quick Step m.t.
3 FRA BERNARD Julien Trek-Segafredo + 17"
4 AFS IMPEY Daryl Israel Start-Up Nation + 28"
5 AUS CLARKE Simon Qhubeka Assos + 28"
6 ITA OLDANI Stefano Lotto Soudal + 28"
7 SLO ROGLIC Primoz Team Jumbo-Visma + 28"
8 FRA SIMON Julien Total Direct Energie + 28"
9 DAN CORT NIELSEN Magnus EF Education-Nippo + 28"
10 SLO POGACAR Tadej UAE Team Emirates + 28"

Classement général :

1 USA MCNULTY Brandon UAE Team Emirates 16h05'43"
2 SLO ROGLIC Primoz Team Jumbo-Visma + 23"
3 DAN VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma + 28"
4 ESP BILBAO Pello Bahrain Victorious + 36"
5 SLO POGACAR Tadej UAE Team Emirates + 43"
6 GBR YATES Adam INEOS Grenadiers + 1'02"
7 ALL BUCHMANN Emanuel Bora-Hansgrohe + 1'07"
8 ESP VALVERDE Alejandro Movistar Team + 1'13"
9 ESP IZAGIRRE INSAUSTI Ion Astana-Premier Tech + 1'15"
10 ESP LANDA MEANA Mikel Bahrain Victorious + 1'23"

Ion Izagirre la 4e étape, McNulty nouveau leader

Disputée entre Vitoria-Gasteiz et Hondarribia, la quatrième étape du Tour du Pays basque a vu la victoire ce jeudi de Ion Izagirre. Le Basque de la formation Astana-Premier Tech a réglé au sprint un groupe de six coureurs, Pello Bilbao (Bahrain Victorious) s'inclinant pour quelques millimètres face à son compatriote. Troisième de l'étape, Brandon McNulty (UAE-Team Emirates) profite de l'apathie des leaders dans le final - qui sont arrivés à 49 secondes - pour s'emparer du maillot de leader au détriment de Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma), qui a joué la carte de son coéquipier Jonas Vingegaard, présent dans le groupe de tête et finalement quatrième devant Emanuel Buchmann (BORA-hansgrohe) et Esteban Chaves (Team BikeExchange).

Classement de la 4è étape

1 ESP IZAGIRRE INSAUSTI Ion Astana-Premier Tech 4h17'07"
2 ESP BILBAO Pello Bahrain Victorious m.t.
3 USA MCNULTY Brandon UAE Team Emirates m.t.
4 DAN VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma m.t.
5 ALL BUCHMANN Emanuel Bora-Hansgrohe m.t.
6 COL CHAVES RUBIO Johan Esteban Team BikeExchange + 2"
7 NZL BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation + 49"
8 GBR KNOX James Deceuninck-Quick Step + 49"
9 BEL HERMANS Quinten Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 49"
10 ESP VALVERDE Alejandro Movistar Team + 49"
11 ESP ARANBURU Alex Astana-Premier Tech + 49"
12 SLO POGACAR Tadej UAE Team Emirates + 49"
13 ALL GESCHKE Simon Cofidis, Solutions Credits + 49"
14 SLO ROGLIC Primoz Team Jumbo-Visma + 49"
15 BEL VAN WILDER Ilan Team DSM + 49"
16 COL HIGUITA Sergio Andres EF Education-Nippo + 49"
17 COL OSORIO Alejandro Caja Rural-Seguros RGA + 49"
18 FRA LATOUR Pierre Total Direct Energie + 49"
19 ESP LASTRA Jonathan Caja Rural-Seguros RGA + 49"
20 ALL SCHACHMANN Maximilian Bora-Hansgrohe + 49"

Classement général :

1 USA MCNULTY Brandon UAE Team Emirates 12h25'21"
2 SLO ROGLIC Primoz Team Jumbo-Visma + 23"
3 DAN VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma + 28"
4 ESP BILBAO Pello Bahrain Victorious + 36"
5 SLO POGACAR Tadej UAE Team Emirates + 43"
6 GBR YATES Adam INEOS Grenadiers + 1'02"
7 ALL BUCHMANN Emanuel Bora-Hansgrohe + 1'07"
8 ESP VALVERDE Alejandro Movistar Team + 1'13"
9 ESP IZAGIRRE INSAUSTI Ion Astana-Premier Tech + 1'15"
10 ESP LANDA MEANA Mikel Bahrain Victorious + 1'23"
11 BEL VANSEVENANT Mauri Deceuninck-Quick Step + 1'32"
12 ALL SCHACHMANN Maximilian Bora-Hansgrohe + 1'32"
13 COL HIGUITA Sergio Andres EF Education-Nippo + 1'42"
14 DAN FUGLSANG Jakob Astana-Premier Tech + 1'44"
15 COL CHAVES RUBIO Johan Esteban Team BikeExchange + 1'44"
16 FRA GAUDU David Groupama-FDJ + 1'52"
17 BEL VAN WILDER Ilan Team DSM + 1'58"
18 GBR KNOX James Deceuninck-Quick Step + 2'01"
19 FRA LATOUR Pierre Total Direct Energie + 2'02"
20 GBR CARTHY Hugh EF Education-Nippo + 2'33"

Tadej Pogacar mate Primoz Roglic sur la 3e étape

Au terme d'un superbe duel avec Primoz Roglic (Jumbo-Visma), Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) a remporté la 3e étape du Tour du Pays basque, dont l'arrivée était jugée au sommet d'une terrible côte à Ermualde. Les deux Slovènes étaient clairement les plus forts dans cette bosse, et Pogacar s'est montré le plus véloce dans les derniers mètres pour aller chercher la victoire devant son compatriote.

Classement de la 3è étape

1 SLO POGACAR Tadej UAE Team Emirates 4h04'50"
2 SLO ROGLIC Primoz Team Jumbo-Visma m.t.
3 ESP VALVERDE Alejandro Movistar Team + 5"
4 GBR YATES Adam INEOS Grenadiers + 5"
5 ESP LANDA MEANA Mikel Bahrain Victorious + 5"
6 FRA GAUDU David Groupama-FDJ + 8"
7 GBR KNOX James Deceuninck-Quick Step + 16"
8 DAN VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma + 16"
9 BEL VANSEVENANT Mauri Deceuninck-Quick Step + 16"
10 USA MCNULTY Brandon UAE Team Emirates + 18"
11 COL HIGUITA Sergio Andres EF Education-Nippo + 20"
12 ESP BILBAO Pello Bahrain Victorious + 20"
13 COL CHAVES RUBIO Johan Esteban Team BikeExchange + 20"
14 ALL SCHACHMANN Maximilian Bora-Hansgrohe + 32"
15 DAN FUGLSANG Jakob Astana-Premier Tech + 32"
16 GBR CARTHY Hugh EF Education-Nippo + 32"
17 BEL VAN WILDER Ilan Team DSM + 34"
18 ALL BUCHMANN Emanuel Bora-Hansgrohe + 36"
19 ESP IZAGIRRE INSAUSTI Ion Astana-Premier Tech + 36"
20 SUI MADER Gino Bahrain Victorious + 50"
Classement général :
1 SLO ROGLIC Primoz Team Jumbo-Visma 8h07'48"
2 SLO POGACAR Tadej UAE Team Emirates + 20"
3 USA MCNULTY Brandon UAE Team Emirates + 30"
4 GBR YATES Adam INEOS Grenadiers + 39"
5 ESP VALVERDE Alejandro Movistar Team + 50"
6 DAN VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma + 54"
7 ESP LANDA MEANA Mikel Bahrain Victorious + 1'00"
8 ESP BILBAO Pello Bahrain Victorious + 1'08"
9 BEL VANSEVENANT Mauri Deceuninck-Quick Step + 1'09"
10 ALL SCHACHMANN Maximilian Bora-Hansgrohe + 1'09"
11 COL HIGUITA Sergio Andres EF Education-Nippo + 1'19"
12 DAN FUGLSANG Jakob Astana-Premier Tech + 1'21"
13 FRA GAUDU David Groupama-FDJ + 1'29"
14 ALL BUCHMANN Emanuel Bora-Hansgrohe + 1'33"
15 BEL VAN WILDER Ilan Team DSM + 1'35"
16 GBR KNOX James Deceuninck-Quick Step + 1'38"
17 FRA LATOUR Pierre Total Direct Energie + 1'39"
18 ESP IZAGIRRE INSAUSTI Ion Astana-Premier Tech + 1'51"
19 COL CHAVES RUBIO Johan Esteban Team BikeExchange + 2'08"
20 GBR CARTHY Hugh EF Education-Nippo + 2'10"

La 2e étape pour Alex Aranburu (Astana-Premier Tech) s'est offert la plus belle victoire de sa carrière en remportant à domicile la 2e étape du Tour du Pays basque.

Le coureur de 25 ans s'est extirpé du groupe des favoris à environ 10 kilomètres de l'arrivée, puis il a résisté au retour des leaders dans la bosse finale. Derrière, son coéquipier Omar Fraile a offert un doublé à l'équipe Astana-Premier Tech en prenant la 2e place au sprint devant Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) et David Gaudu (Groupama-FDJ), qui ont tous les deux été très actifs dans le final. 6e du jour, Primoz Roglic (Jumbo-Visma) conserve la tête du classement général avec 5'' d'avance sur Aranburu, son nouveau dauphin, et 6'' sur Brandon McNulty (UAE Team Emirates), qui a été pris dans une petite cassure à l'arrivée et qui a perdu un peu de temps. Pogacar remonte quant à lui en 4e position, à 24'' de Roglic.

Classement de la 2è étape
1 ESP ARANBURU Alex Astana-Premier Tech 3h45'32''
2 ESP FRAILE MATARRANZ Omar Astana-Premier Tech + 15''
3 SLO POGACAR Tadej UAE Team Emirates m.t.
4 FRA GAUDU David Groupama-FDJ m.t.
5 CAN WOODS Michael Israel Start-Up Nation m.t.
6 SLO ROGLIC Primoz Team Jumbo-Visma m.t.
7 ALL SCHACHMANN Maximilian Bora-Hansgrohe m.t.
8 ESP LANDA MEANA Mikel Bahrain Victorious m.t.
9 COL HIGUITA Sergio Andres EF Education-Nippo m.t.
10 ESP VALVERDE Alejandro Movistar Team m.t.
Classement général :
1 SLO ROGLIC Primoz Team Jumbo-Visma 4h03'04''
2 ESP ARANBURU Alex Astana-Premier Tech + 5''
3 USA MCNULTY Brandon UAE Team Emirates + 6''
4 SLO POGACAR Tadej UAE Team Emirates + 24''
5 GBR YATES Adam INEOS Grenadiers + 28''
6 ALL SCHACHMANN Maximilian Bora-Hansgrohe + 31''
7 DAN VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma + 32''
8 ESP FRAILE MATARRANZ Omar Astana-Premier Tech + 34''
9 NED KELDERMAN Wilco Bora-Hansgrohe + 40''
10 ESP BILBAO Pello Bahrain Victorious + 42''

Primoz Roglic gagne la 1ère étape, Pogacar 5e

Le Tour du Pays basque débutait ce lundi par un contre-la-montre escarpé de 13,9 kilomètres autour de la ville de Bilbao. La victoire est revenue à Primoz Roglic, parti dans les premiers et qui a vu tous les coureurs buter sur son temps de 17 minutes et 17 secondes. Le seul à avoir réellement menacé le Slovène du Team Jumbo-Visma est l'Américain Brandon McNulty (UAE-Team Emirates), qui a échoué à seulement 2 secondes. Devant Primoz Roglic au premier intermédiaire, Tadej Pogacar (UAE-Team Emirates) a bien coincé dans le final et n'a pris que la cinquième place à 28 secondes de son compatriote.
Classement de la 1è étape
1 SLO ROGLIC Primoz Team Jumbo-Visma 17'17''
2 USA MCNULTY Brandon UAE Team Emirates + 2''
3 DAN VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma + 18''
4 NOR FOSS Tobias Team Jumbo-Visma + 24''
5 SLO POGACAR Tadej UAE Team Emirates + 28''
6 GBR YATES Adam INEOS Grenadiers m.t.
7 NZL BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation m.t.
8 NED SCHELLING Ide Bora-Hansgrohe + 29''
9 ESP ARANBURU Alex Astana-Premier Tech + 30''
10 ALL SCHACHMANN Maximilian Bora-Hansgrohe + 31''
11 NED KELDERMAN Wilco Bora-Hansgrohe + 36''
12 SUI HIRSCHI Marc UAE Team Emirates + 37''
13 ESP BILBAO Pello Bahrain Victorious + 38''
14 DAN FUGLSANG Jakob Astana-Premier Tech + 39''
15 ITA CATTANEO Mattia Deceuninck-Quick Step + 40''
16 ESP FRAILE MATARRANZ Omar Astana-Premier Tech m.t.
17 FRA LATOUR Pierre Total Direct Energie + 43''
18 BEL VANSEVENANT Mauri Deceuninck-Quick Step m.t.
19 ESP VALVERDE Alejandro Movistar Team m.t.
Classement général après la 1è étape :
1 SLO ROGLIC Primoz Team Jumbo-Visma 17'17''
2 USA MCNULTY Brandon UAE Team Emirates + 2''
3 DAN VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma + 18''
4 NOR FOSS Tobias Team Jumbo-Visma + 24''
5 SLO POGACAR Tadej UAE Team Emirates + 28''
6 GBR YATES Adam INEOS Grenadiers m.t.
7 NZL BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation m.t.
8 NED SCHELLING Ide Bora-Hansgrohe + 29''
9 ESP ARANBURU Alex Astana-Premier Tech + 30''
10 ALL SCHACHMANN Maximilian Bora-Hansgrohe + 31''

Tour du Pays basque - Le guide pratique du 60e Tour du Pays basque
C'est certainement la course idéale pour préparer les très prochains classiques ardennais. Après un an d'absence, le Tour du Pays basque fait son retour à partir de lundi pour six jours de course qui s'annoncent, comme souvent, passionnants. Après le contre-la-montre inaugural à Bilbao, les coureurs devront se mesurer à des parcours usants et difficiles, la dernière étape et la célèbre arrivée d'Arate étant le clou du spectacle. Doté d'un parcours séduisant, le Tour du Pays basque va également pouvoir compter sur une liste de départ alléchante, les Slovènes Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma) et Tadej Pogacar (UAE-Team Emirates) étant les deux têtes d'affiche principales. Favoris pour le classement général, les deux premiers du classement UCI ne seront pas les seuls à briguer la succession du Basque Ion Izagirre, vainqueur en 2019.
La liste provisoire des engagés
Astana-Premier Tech
1 IZAGIRRE Ion
2 FUGLSANG Jakob
3 ARANBURU Alex
4 DE BOD Stefan
5 FRAILE Omar
6 LUTSENKO Alexey
7 RODRÍGUEZ Óscar
BORA-hansgrohe
11 ALEOTTI Giovanni
12 BENEDETTI Cesare
13 BUCHMANN Emanuel
14 KELDERMAN Wilco
15 KONRAD Patrick
16 SCHACHMANN Maximilian
17 SCHELLING Ide
Team BikeExchange
21 CHAVES Esteban
22 SMITH Dion
23 NIEVE Mikel
24 GRMAY Tsgabu
25 HOWSON Damien
26 JUUL-JENSEN Christopher
27 JANSEN Amund Grondahl
UAE-Team Emirates
31 POGACAR Tadej
32 CONTI Valerio
33 MCNULTY Brandon
34 ULISSI Diego
35 HIRSCHI Marc
34 MAJKA Rafal
36 POLANC Jan
Groupama-FDJ
41 ARMIRAIL Bruno
44 DAVY Clément
43 GAUDU David
44 LADAGNOUS Matthieu
45 SCOTSON Miles
46 SEIGLE Romain
47 VAN DEN BERG Lars
Movistar Team
51 ARCAS Jorge
55 CARRETERO Héctor
53 MAS Enric
54 SAMITIER Sergio
55 RUBIO Einer Augusto
56 VALVERDE Alejandro
57 VERONA Carlos

EF Education-NIPPO
61 CARTHY Hugh
62 CAICEDO Jonathan
63 CAMARGO Diego Andrés
64 HIGUITA Sergio
65 HOWES Alex
66 CORT Magnus
67 WHELAN James
Trek-Segafredo
71 MOLLEMA Bauke
72 BERNARD Julien
73 CONCI Nicola
74 EG Niklas
75 KAMP Alexander
76 LÓPEZ Juan Pedro
77 SKUJINS Toms
Deceuninck-Quick Step
81 CATTANEO Mattia
82 CERNY Josef
83 GARRISON Ian
84 HONORÉ Mikkel Frolich
85 KNOX James
86 SERRY Pieter
87 VANSEVENANT Mauri
Cofidis
91 BARCELÓ Fernando
92 FERNÁNDEZ Rubén
93 GESCHKE Simon
94 HERRADA Jesús
95 MARTIN Guillaume
96 EDET Nicolas
97 PEREZ Anthony
Lotto Soudal
101 MONIQUET Sylvain
102 DE GENDT Thomas
103 HOLMES Matthew
104 GRIGNARD Sébastien
105 MARCZYNSKI Tomasz
106 CONCA Filippo
107 OLDANI Stefano
INEOS Grenadiers
111 YATES Adam
112 AMADOR Andrey
113 CARAPAZ Richard
114 DE PLUS Laurens
115 DUNBAR Eddie
116 GEOGHEGAN HART Tao
117 SWIFT Ben
Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
121 DELACROIX Théo
122 EIKING Odd Christian
123 EVANS Alexander
124 HERMANS Quinten
125 LAMMERTINK Maurits
126 ROTA Lorenzo
127 ZIMMERMANN Georg
Team DSM
131 COMBAUD Romain
132 DONOVAN Mark
133 GALL Felix
134 LEKNESSUND Andreas
135 TUSVELD Martijn
136 VERMAERKE Kevin
137 VAN WILDER Ilan
Team Jumbo-Visma
141 ROGLIC Primoz
142 FOSS Tobias
143 PFINGSTEN Christoph
144 HOFSTEDE Lennard
145 TOLHOEK Antwan
146 OOMEN Sam
147 VINGEGAARD Jonas
AG2R Citroën Team
151 COSNEFROY Benoît
152 GASTAUER Ben
153 FRANK Mathias
154 O'CONNOR Ben
155 PARET-PEINTRE Aurélien
156 PRODHOMME Nicolas
157 WARBASSE Larry
Israel Start-Up Nation
161 WOODS Michael
162 BEVIN Patrick
163 CATAFORD Alexander
164 HERMANS Ben
165 IMPEY Daryl
166 NEILANDS Krists
167 PICCOLI James
Bahrain Victorious
171 LANDA Mikel
172 ARASHIRO Yukiya
173 BILBAO Pello
174 CAPECCHI Eros
175 MÄDER Gino
176 PADUN Mark
177 VALLS Rafael
Team Qhubeka ASSOS
181 ARU Fabio
182 BENNETT Sean
183 CLARKE Simon
185 LINDEMAN Bert-Jan
186 SCHMID Mauro
187 FRANKINY Kilian
Caja Rural-Seguros RGA
191 LASTRA Jonathan
192 BARRENETXEA Jon
193 ABERASTURI Jon
194 IRISARRI Jon
195 OSORIO Alejandro
196 LAZKANO Oier
197 CEPEDA Jefferson Alveiro
Burgos-BH
201 MADRAZO Ángel
202 OKAMIKA Ander
203 NAVARRO Daniel
204 CANAL Carlos
205 CABEDO Óscar
206 EZQUERRA Jesús
207 OSORIO Juan Felipe
Team Total Direct Energie
211 BURGAUDEAU Mathieu
212 DE LA PARTE Víctor
213 DOUBEY Fabien
214 GRELLIER Fabien
215 LATOUR Pierre
216 RODRÍGUEZ Cristián
217 SIMON Julien
Equipo Kern Pharma
221 ADRIÀ Roger
222 GALVÁN Francisco
223 BERRADE Urko
224 MARQUEZ Marti
225 PARRA José Félix
226 AGIRRE Jon
227 GARCÍA PIERNA Raúl
Euskaltel-Euskadi
231 ARISTI Mikel
232 BIZKARRA Mikel
233 CUADRADO Unai
234 ITURRIA Mikel
235 JUARISTI Txomin
236 MARTÍN Gotzon
237 MATÉ Luis Ángel
Le parcours
Lundi 5 avril - étape 1 : Bilbao - Bilbao, 13,9 km CLM individuel
Ascension répertoriée
Santo Domingo (km 2,6) : 2,3 km à 6,8%
Mardi 6 avril - étape 2 : Zalla - Sestao, 154,8 km (départ à 13h37, arrivée vers 17h30)
Ascensions répertoriées
San Cosme (km 78,5) : 4,1 km à 4%
Bezi (km 103,4) : 3,8 km à 5,9%
La Asturiana (km 140,5) : 7,7 km à 6,2%
Sestao (km 154,8, non répertoriée) : 800 m à 7,4%
Mercredi 7 avril - étape 3 : Amurrio - Laudio / Ermualde, 167,7 km (départ à 13h18, arrivée vers 17h30)
Ascensions répertoriées
Altube (km 14,9) : 2,6 km à 7,1%
La Tejera (km 65,9) : 3,5 km à 5,5%
Malkuartu (km 158) : 2,7 km à 6%
Ermualde (km 167,7) : 3,1 km à 10,2%
Jeudi 8 avril - étape 4 : Vitoria-Gasteiz - Hondarribia, 189,2 km (départ à 12h46, arrivée vers 17h30)
Ascensions répertoriées
Deskarga (km 55,8) : 3,1 km à 7,4%
Alkiza (km 102,4) : 4,6 km à 5,8%
Jaizkibel (km 147,7) : 7,9 km à 5,5%
Erlaitz (km 166,9) : 4 km à 10,4%
Vendredi 9 avril - étape 5 : Hondarribia - Ondarroa, 160,2 km (départ à 13h29, arrivée vers 17h30)
Ascensions répertoriées
Mendexa (km 91) : 1,7 km à 7,5%
Gontzagaraigana (km 115,3) : 2,7 km à 6,2%
Urkaregi-Gipuzkoa (km 5,1 km à 4,7%)
Samedi 10 avril - étape 6 : Ondarroa - Arrate, 111,9 km (départ à 14h42, arrivée vers 17h30)
Ascensions répertoriées
Arribinieta (km 4,7) : 2,2 km à 7,7%
Elkorrieta (km 12,1) : 2,6 km à 6,2%
Azurki (km 23,5) : 5,4 km à 7,1%
Elosua-Gorla (km 43,7) : 9,6 km à 5,6%
Krabelin (km 68,3) : 5 km à 9,5%
Trabakua (km 90,5) : 3,3 km à 6,9%
Usartza (km 109,5) : 4,6 km à 8,7%
Le palmarès
Les dix dernières éditions
2020 : annulé en raison de la crise sanitaire
2019 : Ion Izagirre (ESP, Astana Pro Team)
2018 : Primoz Roglic (SLN, Team LottoNL-Jumbo)
2017 : Alejandro Valverde (ESP, Movistar Team)
2016 : Alberto Contador (ESP, Tinkoff)
2015 : Joaquim Rodriguez (ESP, Team Katusha)
2014 : Alberto Contador (ESP, Tinkoff-Saxo)
2013 : Nairo Quintana (COL, Movistar Team)
2012 : Samuel Sanchez (ESP, Euskaltel-Euskadi)
2011 : Andreas Klöden (ALL, RadioShack)
Plus grand nombre de victoires finales
4 : José Antonio Gonzalez (ESP / 1972, 1975, 1977 et 1978) ; Alberto Contador (ESP / 2008, 2009, 2014 et 2016)
3 : Sean Kelly (IRL / 1984, 1986 et 1987) ; Tony Rominger (SUI / 1992, 1993 et 1994)
Plus grand nombre de victoires d'étapes
11 : Sean Kelly (3 en 1984, 2 en 1985, 3 en 1986, 2 en 1987 et 1 en 1988) ; Domingo Perurena (ESP / 1 en 1969, 1 en 1970, 2 en 1972, 2 en 1973, 3 en 1974 et 2 en 1976)
9 : Laurent Jalabert (FRA / 1 en 1994, 1 en 1996, 2 en 1997, 2 en 1998, 2 en 1999 et 1 en 2000)

A lire également