bannière émission

Coupe de France : Le tirage au sort complet du huitième tour.

Alain Paulmin - Mardi 15 novembre 2022

Le tirage au sort complet du huitième tour. Pour les équipes des Dom : Granville (N2) – Morne A L'eau (R1 Guadeloupe), ASU Grand Santi (R1 Guyane) – Evreux (N2), La Tamponnaise (La Reunion) – Aubervilliers (N3), Amiens SC (L2) – Le Lamentin (R1 Martinique).

Toutes les équipes connaissent leur parcours en vue du huitième tour de la compétition. Alors que de très nombreuses surprises ont eu lieu, le petit Poucet de la compétition est connu (D1) et recevra un pensionnaire de National 2.
Découvrez les affiches de ce huitième tour de la Coupe de France, qui se disputeront le week-end du 18 au 20 novembre.

Bergerac (N2) – Niort (L2) 0 - 0 (tab 4 - 5)
Châtellerault (N3) – Avoine Chinon(N3)
Lège-Cap-Ferret (N3) – LB Châteauroux (N1)
Trélissac (N2) – Bordeaux (L2)
Saint-Dizier Marnaval (R1) – Bastia (L2)
Reims Sainte-Anne (N3) – Wasquehal (N2)
Marcq-En-Baroeul (N3) – Saint-Quentin (N2)
Feignies/Aulnoye (N3) – Valenciennes (L2)
Chambéry (N3) – GFA Rumilly Vallières (N3)
Grenoble (L2) – Villefranche (N1) ou Tarentaise (R2) – Grenoble (L2)
Lyon La Duchère (N2) – Annecy (L2) 2 - 3
Limonest/Dardilly/Saint-Didier (N3) – Jura Sud (N2)
Boé/Bon-Encontre (R2) – Aubagne (N2)
Montauban (R2) – Nîmes (L2)
Colomiers (N3) – Pau (L2)
Saint-Estève Perpignan (R1)
Orvault (R1) – La Châtaigneraie (R1)
Plouvorn (R1) – Vannes (N2)
Les Herbiers (N2) – Guingamp (L2)
Ergué-Gabéric (R1) – Plabennec (N3)
JSC Bellevue (R1) – Lannion (N3)
Granville (N2) – Morne A L'eau (R1)
ASU Grand Santi (R1) – Evreux (N2)
Vire (N3) – Caen (L2)
Fougères (N3) – Avranches (N1)
Alençon (N3) – Pontivy Stade (R1)
Oissel (N3) – Loon-Plage (R1)
Pays De Cassel (R1) – Drancy (N3)
Béthune (R1) – Dunkerque (N1)
La Tamponnaise (La Reunion) – Aubervilliers (N3)
Amiens Sc (L2) – Le Lamentin (R1 Martinique)
Onet-Le-Château (N3) – Grasse (N2)
Roche-La-Molière/Saint-Genest (R2) – Rodez (L2)
Thiers (R1) – Le Puy-En-Velay (N1)
Chamalières (N2) – Mâcon (N3)
Marcoussis/Nozay/La Ville-Du-Bois (D1) – Vierzon (N2)
Bourges (N2) – Saint-Pryvé/Saint-Hilaire (N2)
Linas/Montlhèry (N3) – Paris 13 Atletico (N1)
Cosne-Cours-Sur-Loire (N3) – Paris Fc (L2)
Thaon-Les-Vosges (N3) – Sochaux (L2)
Strasbourg FCOSK 06 (R1) – Louhans/Cuiseaux (N2)
Raon-L’étape (N3) – Épinal (N2) ou Épinal (N2) – Metz (L2)
Villerupt/Thil (R1) – Reipertswiller (R1)
Haguenau (N2) – Belfort (N2)

A lire également