Emission de la team apenntouchenoula

Guyane : Le Challenge Pépite D'Or

Alain Paulmin - Mardi 6 avril 2021

Foot : Direction Saint-Laurent dès 7h00 ce matin pour les U12- U13.

U12-U13 Vendredi 09/04/21 Secteurs Savanes / Ouest à René Long à Saint-Laurent à partir de 7h00.

La 3ième édition du Challenge Pépito 2021

Nos jeunes seront au taquet, c'est parti pour une semaine de bonheur !

L’association les Pépites D’or du 973 organise la 3ième édition de Challenge Pépito 2021 parrainée par Ludovic Baal joueur professionnel du stade Brestois.

Un coup d'envoi donné le mardi 06 avril place à la phase 1 au stade Edmard Lama à partir de 7h00.
On rappelle que cette opération détections sous forme de compétition a pour objectif de mettre en lumière les meilleurs talents Guyanais auprès des clubs professionnels de l’Hexagone.
Réservé aux licenciés U 10 à U 13 de la ligue de Foot de Guyane en partenariat avec le Havre Athlétic Club évoluant en Ligue 2 et qui revient d’un nul face à Auxerre 1 -1, hier lundi 05 avril 2021.
Actuellement 12ième au classement général de la Ligue 2, avec pour leader Troyes.

Les équipes alignées sur les différentes zones !

En Catégorie U10 – U11 en Zone Centre et Centre Est

1 CSCC
2 AJ St Georges
3 Olympique de Cayenne
4 ASL Le Sport Guyanais
5 ASC Karib
6 Yana Sport Élite Académy
7 ASC Rémire
8 AS Soccer FC
9 Loyola Omnisport Club
10 AS Etoile de Matoury
11 US Matoury
12 USC Montsinéry-Tonnégrande
13 US Macouria
14 Dynamo de Soula

En Catégorie U10 – U11 en Zone Savanes / Ouest

1 US Sinnamary
2 EF Iracoubo
3 Geldar de Kourou
4 SCK
5 Kourou FC
6 Cosma
7 ASC Agouado
8 ASCO
9 ASCS MARIPASOULA
10 KETEBE ASC Papaïchton

Catégorie U12 – U13 Zone Centre / Centre-Est

1 CSCC
2 AJ St Georges
3 Olympique de Cayenne
4 ASL Le Sport Guyanais
5 ASC Karib
6 AS Red Star
7 FC Family
8 Yana Sport Élite
9 ASC Rémire
10 Loyola Omnisport Club
11 Academy Football club
12 ASC Arc-en-ciel Guyanais
13 A. Team FC GUYANE
14 AS Étoile de Matoury
15 US Matoury
16 AJ Balata Abriba
17 USC Montsinéry-Tonnégrande
18 US Macouria
19 Dynamo de Soula

Zone Savanes / Ouest

1 US Sinnamary
2 EF Iracoubo
3 Geldar de Kourou
4 SCK
5 Kourou FC
6 Cosma
7 ASC Agouado
8 EJ Balaté
9 ASC Awomsa
10 ASCS Maripasoula
11 KETEBE ASC (Papaichton)

Voilà le programme de la semaine.

U10 – U11 Mardi 06/04/21 SECTEURS CENTRE
/ CENTRE EST au Stade Edmard Lama
(Rémire-Montjoly) À partir de 07H

U12-U13 Mercredi 07/04/21 Secteurs Centre / Centre Est
Au Stade Edmard Lama de Rémire-Montjoly à partir de 07H

U10-U11 Jeudi 08/04/21 Secteurs Savanes / Ouest au Stade Omnisports de Sinnamary à partir de 7h00.

U12-U13 Vendredi 09/04/21 Secteurs Savanes / Ouest à René Long à Saint-Laurent à partir de 7h00.

Samedi 10/04/21
Les 20 meilleurs joueurs seront retenus au stade Edmard Lama de 10h00 à 17h00.

A lire également