bannière émission

Hand : La Sélection de Guyane est en Argentine !

Alain Paulmin - Mardi 8 novembre 2022

7ième / 8ième : Guyane Française - Guatémala 30 - 24 et en Finale un certain Argentine - Brésil 25 - 27.

Guyane Française - Paraguay 25 - 27 (mi-temps : 10 - 14), notre sélection joue ce samedi pour le classement de la 7ième / 8ième place.

Les résultats du samedi 12 novembre 2022 pour la dernière journée !

7ième / 8ième : Guyane Française - Guatémala 30 - 24

6ième / 5ième : Paraguay - Uruguay 23 - 30

3ième / 4ième : Costa Rica - Chili 15 - 26

1er / 2ième : Argentine - Brésil 25 - 27

Le classement Final :

1 / Brésil
2 / Argentine
3 / Chili
4 / Costa Rica
5 / Uruguay
6 / Paraguay
7 / Guyane Française
8 / Guatemala

Guyane Française - Guatémala 25 - 22, la sélection de Guyane s'offre le Guatémala.

Sévère défaite de la Guyane face à l'Argentine 39 - 19, Deuxième rencontre face au Chili, nouvelle défaite 16- 24.

La Sélection de Guyane est en Argentine ! Partie depuis le 04 novembre 2022, le tournoi débute aujourd'hui mardi 08 novembre 2022.

Argentine – Guyane Française 39 - 19
mi-temps : 21 - 12

La sélection masculine – 20 ans se trouve en Argentine jusqu’au 16 novembre dans le cadre des qualifications pour le championnat du Monde IHF Trophy.

Les deux premiers de chaque poule sont qualifés

Les 1ers qualifiés pour le championnat du Monde

Les 2ième qualifiés pour les Poules Intercontinentale.

La Poule de la Guyane est composée comme suit :

Argentine / Guatemala / Chili et Bien entendu la Guyane Française

Nos sélectionnés :
Treyvice Hulic-Mencle
Wadly Alce
Chrysdann Horth
Dannick Nabo-Françis
Enzo Coeta
Isaac Fleurival
Alexander Kermel
Stephen Simon
Cédric Brillet
Cédy’o Agbaglo
Djanys Boisne-Noc
Floryan Hippolyte Joseph
Rowan Boireau
Dinal Azor
Andy Nabo
Le Staff :
Eric Bruneau / Fabrice Fernand / Ramirez Feliz / Francis Malinur.

Le programme : La Phase de Poule

Ce mardi 08 novembre 2022

8h45 Uruguay – Nicaragua (jeune)
10h30 Uruguay – Paraguay (junior)
12h15 Chili – Paraguay (jeune)
14h00 Chili – Guatémala (junior)
15h15 Brésil – Guatémala (jeune)
17h30 Brésil – Costa Rica (junior)
19h15 Argentine – Venezuela (jeune)
21h00 Argentine – Guyane Française (junior) 39 - 19

Mercredi 09 novembre 2022

8h45 Nicaragua - Brésil (jeune)
10h30 Paraguay - Brésil (junior)
12h15 Vénézuéla - Chili (jeune)
14h00 Guyane Française - Chili (junior) 16 - 24
15h15 Uruguay - Guatémala (jeune)
17h30 Costa Rica - Uruguay (junior)
19h15 Paraguay - Argentine (jeune)
21h00 Guatémala - Argentine (junior)

Jeudi 10 novembre 2022

8h45 Nicaragua - Guatémala (jeune)
10h30 Guyane Franaçaise - Guatémala (junior)
12h15 Vénézuéla - Paraguay (jeune)
14h00 Costa Rica - Paraguay (junior)
15h15 Brésil - Uruguay (jeune)
17h30 Brésil - Uruguay (junior)
19h15 Argentine - Chili (jeune)
21h00 Argentine - Chili (junior)

A lire également